Пушкинский музей и Google Arts & Culture представляют цифровую версию выставки особых художников «Смотри изнутри»

Онлайн-спецпроект с элементами анимации приурочен к Международному месяцу прав человека #UniversalHumanRightsMonth

14 октября 2020 в ГМИИ им. А.С. Пушкина открылась выставка «Смотри изнутри», которая на данный момент в связи с карантинными мерами, направленными против распространения коронавирусной инфекции, недоступна для посетителей. На ней собраны рисунки, объекты и керамика художников с особенностями развития: Николая Филиппова, Алёны Трубихиной, Андрея Дёмина, Андрея Пашкова и Владимира Шнирмана. Все представленные авторы – керамисты. Экспозиция выстраивает диалог между музейной коллекцией керамики Древней Греции, Месопотамии и Египта и произведениями современных авторов проекта «Пушкинский для всех», а также коллективными работами студии «Особая керамика» и мастерской студии керамики «Мусейон».

Специальный проект Пушкинского музея и Google Arts & Culture дает возможность зрителю увидеть экспозицию в онлайн-формате. Проект предлагает фотодокументацию выставки, портреты и комментарии художников, а также короткие анимационные ролики, созданные на основе их работ в студии Platoshka под руководством креативного директора Константина Ануфриева.

 

Марина Лошак, директор ГМИИ им. А.С. Пушкина: «Мы все особенные и все не похожи друг а друга, у каждого из нас свои особенности. Музей – это поле уникальности, где каждый уникален по-своему. Сейчас мы находимся в ситуации, когда все оказались на равных, – в процессе переоценки ценности коммуникации и ценности ощущать друг друга рядом. Выставка „Смотри изнутри“ показывает работы изумительных художников. Художник – это самое особенное из существ, которое не имеет возраста, национальности и других характеристик. Цифровая версия выставки „Смотри изнутри“ помогает нам не забыть об этом, пока музей закрыт для публики». 

Евгения Киселёва, куратор выставки: «Нашей целью было использовать возможности цифровых технологий, чтобы предоставить слово художникам. Каждый из авторов, чьи работы представлены на выставке, имеет свою личную историю отношений с Пушкинским музеем. В спецпроекте Google Arts&Culture мы видим не только цифровую адаптацию выставки, но личные истории людей, чей творческий путь имеет определенные особенности». 

Людмила Кобякова. Программный менеджер Google Arts & Culture: «Мы рады прекрасной возможности сотрудничать с ГМИИ им. А.С. Пушкина и предоставить интернет-пользователям во всем мире возможность виртуально посетить выставку „Смотри изнутри“. Благодаря современным цифровым технологиям мы сможем не только увидеть работы особых художников и сохранить их наследие, но и проследить их творческий путь и узнать больше об их жизни».  

Цифровая доступность – один из важных векторов развития ГМИИ им. А.С. Пушкина, музейные коллекции представлены сегодня в различных медиа- и VR-форматах, позволяющих зрителю оставаться на связи с музеем на расстоянии. Проект «Доступный музей» сегодня предлагает регулярные бесплатные мероприятия для детей и взрослых с разными особенностями восприятия, в том числе экскурсии с тифлокомментированием и переводом на русский жестовый язык.

Справка 

«Доступный музей» – инклюзивный проект ГМИИ им. А.С. Пушкина, направленный на повышение доступности образовательных и выставочных программ для разных категорий посетителей. С 2016 года в рамках проекта проводятся экскурсии на русском жестовом языке, мероприятия с тифлокомментированием, творческие мастер-классы для детей и подростков с особенностями развития, а также дискуссии с профессионалами, родителями, тьюторами и экспертами, посвященные работе с посетителями с инвалидностью. Музей выражает благодарность за поддержку проекта Благотворительному фонду «Абсолют-Помощь» и лично председателю общего собрания фонда А.А. Светакову.

Больше информации о проекте: https://pushkinmuseum.art/museum4all/ 

ГМИИ им. А.С. Пушкина – один из крупнейших в России музеев зарубежного искусства. В коллекции насчитывается около 700 тысяч артефактов разных эпох – от Древнего Египта и античной Греции до начала XXI века. В Галерее искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков представлена одна из самых известных в мире коллекций произведений импрессионистов и постимпрессионистов из собраний Сергея Щукина и Ивана Морозова. 

Google Arts and Culture 

Google Arts & Culture предоставляет вам доступ к коллекциям более 2000 музеев. Это захватывающий способ познакомиться с искусством, историей и чудесами света - от картин Винсента ван Гога до движения за права женщин и Тадж-Махала. Бесплатное приложение Google Arts & Culture доступно для iOS и Android. Наша команда является инновационным партнером учреждений культуры с 2011 года. Мы разрабатываем технологии, которые помогают сохранять и распространять культуру, а также позволяют кураторам создавать увлекательные выставки онлайн и офлайн внутри музеев. Читайте о наших последних проектах в блоге Google Keyword.

Platoshka

Основанная в 2019 году российская анимационная студия. Platoshka разрабатывает и производит анимационные сериалы для детей от 0 до 14 лет. platoshka.studio

Поделиться
Комментировать