Пушкинский музей представляет план событий на апрель.



Пушкинский музей представляет план событий на апрель. В этом месяце откроются две выставки — «После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством» и «Золото сарматских вождей», продолжатся фестиваль «Пятницы в Пушкинском» и акция «Последний сеанс», пройдут лекции, дискуссии и другие мероприятия.

 Концерт к юбилею композитора Андрея Зеленского

 10 апреля в 19:00

 Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12), Итальянский дворик

 Концерт, посвященный шестидесятилетию современного композитора, автора музыки для гитары Андрея Зеленского. Музыку Андрея Зеленского будут исполнять гитаристы Дмитрий Илларионов, Вера Данилина и Владимир Митяков, оркестр «Солисты Нижнего Новгорода», а также заслуженный артист России Борис Андрианов (виолончель), Любовь Терская (фортепиано) Максим Новиков (альт), Игорь Федоров (кларнет), Аглая Голубева (гобой) и другие музыканты.

«После импрессионизма. Русская живопись в диалоге с новым западным искусством»

​В апреле Пушкинский музей представит новый выставочный проект

 18 апреля — 20 августа 2023

 Галерея искусства стран Европы и Америки XIX–XX веков (ул. Волхонка, 14)

 Пушкинский музей представляет масштабный проект, демонстрирующий разнообразие и многогранность художественной жизни Европы и России во второй половине XIX – начале XX столетия. Цель выставки – переосмыслить сложную эпоху поиска новых художественных языков в отечественном и западном искусстве на рубеже XIX–XX веков. В экспозиции будут представлены работы Клода Моне, Огюста Ренуара, Поля Гогена, Винсента ван Гога, Анри Матисса, Пабло Пикассо, а также русских художников Ильи Репина, Валентина Серова, Михаила Ларионова, Наталии Гончаровой, Казимира Малевича и других. Билеты на выставку уже доступны на сайте по акции «Раннее бронирование». Выставка откроется 18 апреля, с этого дня билеты можно будет также приобрести в кассах музея в день посещения.

 «Золото сарматских вождей»
Основное изображение для события Выставка «Золото сарматских вождей»

 25 апреля— 23 июля 2023

 Главное здание ГМИИ им. А.С. Пушкина (ул. Волхонка, 12)

 Впервые будут представлены на одной площадке уникальные памятники Филипповских курганов, найденные в результате археологических раскопок, проведенных в 1986–1990 годах экспедицией Института истории, языка и литературы УНЦ РАН под руководством А.Х. Пшеничнюка, продолженных в 2004–2014 годах Приуральской археологической экспедицией Института археологии РАН и Оренбургского государственного педагогического университета под руководством Л.Т. Яблонского. Эти находки показали, что Южный Урал не далекая провинция огромного скифо-сарматского кочевого мира, а один из его главных центров, связующее звено между культурами Запада и Востока.

 Полный список мероприятий музея на апрель и изображения вы найдете здесь.
Поделиться
Комментировать