Пушкинский музей расширяет географию проекта «Искусство жить дома»


Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина представляет проект «Искусство жить дома», посвященный исследованию мемориальных пространств — квартир, усадеб, домов, городских улиц — с помощью языка современного искусства. Впервые проект был реализован осенью 2022-го в Санкт-Петербурге и Москве. В этом году «Искусство жить дома» выйдет за пределы двух столиц: весной и летом художественные интервенции в дома-музеи состоятся в Нижнем Новгороде, Владикавказе, Калининграде, Екатеринбурге и Томске. Лейтмотив проекта — тема игры, принимающей разнообразные формы и отражающей культурные, социальные и философские ценности различных эпох.


Междисциплинарный художественно-исследовательский проект «Искусство жить дома» предлагает по-новому взглянуть на концепцию традиционных мемориальных музеев, вовлекая современных авторов в творческий диалог с гениями мест и создание произведений, вдохновленных личными историями и приватными пространствами. Результатом этого взаимодействия могут стать выставки в интерьерах музеев-квартир, театральные постановки, экскурсионные маршруты.


Главный куратор проекта Дарья Болдырева предложила в этом году его участникам переосмыслить феномен игры в контексте исторических мест, где в XIX–XX веках жили важные деятели культуры — музыканты, поэты, ученые, литераторы и художники. Игра — не только развлечение, эстетическое переживание и философская метафора, но отражение фундаментальных вопросов о свободе воли, справедливости и смысле существования. Подобно искусству, игра способна вызывать эмоции, объединять, инициировать размышления и порождать глубокие связи, а также переносить нас в альтернативные реальности, позволяя взглянуть на мир через разные призмы. Музейные и городские пространства станут площадками для выстраивания диалога современных художников с героями прошлого, в жизни которых была игра — азартная, домашняя, детская, любовная, музыкальная, фарсовая и интеллектуальная. Неочевидные детали жизни помогут проявить психологически точные портреты людей и оживить историю, изменив восприятие места и конкретного человека.


В 2024 году проект «Искусство жить дома» впервые пройдет во всех городах присутствия Пушкинского музея: в течение весны и лета выставки и спектакли, творческие встречи и лекции состоятся в Санкт-Петербурге, Владикавказе, Калининграде, Нижнем Новгороде, Екатеринбурге и Томске. Кураторы филиалов музея и современные художники представят проекты в мемориальных пространствах: искусство наполнит дома-музеи и выйдет на улицы. У зрителей появится возможность познакомиться с историями знаменитых горожан и открыть новые страницы в бытовании связанных с ними зданий, которые тоже становятся героями исторического и художественного процессов. В Москве также откроется специальный проект, который станет продолжением исследования игры в мемориальных пространствах.


С подробным описанием проекта, расписанием событий и участниками можно ознакомиться на сайте.
Поделиться
Комментировать