Русская драматургия на языках мира

С 3 по 9 ноября 2009 года в десятый раз в Первом Русском театре пройдет Международный Волковский фестиваль. Фестиваль ведет свою историю с 2000 года, когда на праздновании 250-летнего юбилея российского театра была предложена идея создания фестиваля в Ярославле. Традиция Волковских празднеств берет начало еще в 1900 году, когда в честь 150-летия русского театра в Ярославль приезжали Малый и Александринский театр.
Как сообщила ЯРНОВОСТЯМ пресс-секретарь Театра имени Федора Волкова Ирина Плишина, на Международном Волковском фестивале вручается Премия Правительства Российской Федерации имени Федора Волкова за вклад в развитие театрального искусства Российской Федерации.
В 2009 году бронзовую статуэтку Федора Волкова и денежное вознаграждение получат:
- Золотарева (Кравцова) Людмила Александровна – народная артистка России, артистка Государственного Воронежского академического театра драмы имени А.В. Кольцова;
- Ульяновский драматический театр имени И.А. Гончарова;
- Коляда-Театр (г. Екатеринбург).
За десять лет Международный Волковский фестиваль в Ярославле приобрел свое лицо, свои традиции и особенности: много лет он позиционировался как смотр русских провинциальных театров.
В 2009 году изменился девиз фестиваля – «Русская драматургия на языках мира». Новая концепция дает перспективу развития, позволяет формировать особую фестивальную программу, привезти на родину русского театра лучшие российские и зарубежные спектакли по произведениям, созданным изначально на русском языке. Новое позиционирование позволит Ярославлю обрести свою нишу среди насыщенного фестивального календаря, вывести Волковский фестиваль в центр русской театральной культуры. Деятельность фестиваля сегодня направлена на поддержку престижа Премии правительства России, продвижения ее значимости и авторитета в профессиональных кругах.
В фестивале 2009 года примут участие театры Ульяновска, Екатеринбурга, Воронежа, Ярославля, Красноярска, а также обеих столиц - Театр имени Евг. Вахтангова, Новый драматический театр (Москва), Большой театр кукол (Санкт-Петербург).
Международную часть программы представляет спектакль Хорватского национального театра (г. Сплит) «Преступление и наказание» по Ф. Достоевскому. Это старейший европейский театр, который имеет и свой известный международный фестиваль «Сплитское лето». Нетрадиционный взгляд на Достоевского в европейской стилистике предложил хорватскому театру русский режиссер Александр Огарев (ученик А. Васильева).
В афише юбилейного Волковского фестиваля – имена только русских авторов: Грибоедова, Гоголя, Достоевского, Чехова, Булгакова, Замятина.
ЯРНОВОСТИ
Поделиться
Комментировать