Рыбинский киноклуб «Современник». Школа глазами художника

В понедельник, 21 ноября, в 18.00 киноклуб «Современник» проведёт в Рыбинске, в ОКЦ заседание на тему «Школа глазами художника».
Современник в Рыбинске

Наверное, в каждом фрагменте мира можно найти отражение целого. Если верно, что жизнь — театр, то не менее справедливо, что школа — зеркало общества. То, на которое кинокамера давно устремила свой взгляд: вспомним хотя бы «Ноль за поведение» Жана Виго (1933). В советском кино школьная тема привлекала ещё и постольку, поскольку позволяла косвенно вскрывать актуальные проблемы.

Точно так же сегодняшние противоречия находят особенно острое выражение, когда авторы концентрируют взгляд на отношениях в подростковой среде. Тут и «Все уйдут…» Германики и её же «Школа», «Дочь» Назаровой с Касаткиным и «Класс коррекции» Твердовского. Столь же часто в фокус попадают педагоги: «Географ…» Велединского, «Училка» Петрухина, а также «Урок» Грожевой с Вылчановым, ибо в Болгарии происходят процессы, общие для постсоветской эпохи.

Теперь за чередой учителей следует «Ученик», снятый Кириллом Серебренниковым по пьесе фон Мейенбурга. Впрочем его герой берётся сам, с безоглядностью юношеского максимализма, наставлять всех и каждого. Где граница между моралью и нетерпимостью, свободой и вседозволенностью, проповедью и терроризмом, религией и манипуляцией? — вот те вопросы, что ставят авторы. На Каннском кинофестивале фильм получил приз в конкурсе «Особый взгляд».
Поделиться
Комментировать