С 15 декабря у ярославцев будет возможность смотреть 75 телеканалов

«Яртелесеть», абонентами, которой являются подавляющее большинство горожан, расширяет вещание. «Яртелесеть», абонентами, которой являются подавляющее большинство горожан, расширяет вещание. При этом сама принадлежащая городу компания сейчас находится в непростом положении. В ней недавно сменился гендиректор, этот пост занял москвич Алексей Нерадовский.
Алексей Нерадовский, генеральный директор компании «Яртелесеть»: «Мой приход в компанию - чисто профессиональный, и задача, которая ставилась мэрией при моем назначении, - реструктуризация текущей деятельности компании».
Новый гендиректор «Яртелесети» делает ставку на качественное оказание услуг и хорошее финансовое положение самой компании. Пока ни тем, ни другим «Яртелесеть» похвастаться не может.
Алексей Нерадовский, генеральный директор компании «Яртелесеть»: «Последние 5-6 лет серьезным развитием компании, модернизацией сети никто не занимался. Сети находятся в очень плохом состоянии. Некоторые районы, которые на сегодня получают сигнал через эфир с помощью оборудования ММДС, в феврале месяце, когда ММДС должны будут выключить в соответствии с требованиями федерального правительства, потеряют любую возможность смотреть телеканалы».
В таком подвешенном состоянии сейчас находится порядка 18 тысяч абонентов на Красном Перекопе и в центре Ярославля. Чтобы и в феврале они имели возможность смотреть телевизор, необходимо провести оптоволоконный кабель и установить специальное оборудование. Цена вопроса - более 30 миллионов рублей. Эти деньги компания намерена найти без помощи городского бюджета.
Алексей Нерадовский, генеральный директор компании «Яртелесеть»: «При первом беглом взгляде выяснилось, что многие траты в компании мягко говоря необоснованны. Мы сейчас пытаемся разговаривать с банками, ищем внутренние резервы в компании, ищем любые возможности, но средств города не привлекаем».
То, что с эфирными частотами ММДС придется расстаться, было известно еще минимум год назад. Но только сейчас, уже новому руководству приходится срочно этим заниматься. В первую очередь - замена оборудования ММДС, затем - модернизация остальных старых сетей, которых в городе 70%. Иначе в недалеком будущем проблемы возникнут и у остальных абонентов. «Яртелесеть» включена на следующий год в план приватизации. Однако это не означает, что компанию обязательно продадут, замечает Алексей Нерадовский.
Алексей Нерадовский, генеральный директор компании «Яртелесеть»:«Если в процессе, я могу предполагать, функционирования города бюджетные проблемы, которые существуют в городе, вынудят правительство продавать какие-то активы, включая может быть «Яртелесеть», то наверное моя задача - сделать так, чтобы к моменту продажи стоимость компании была адекватной и максимальной из возможных».
  ГТК-Ярославль 
Поделиться
Комментировать