Садик для дошколенка

15 января начнется набор детей в новый детский сад, который открылся в Дзержинском районе Ярославля накануне нового года. Что касается детсада на улице Доронина, то сроки его сдачи сдвинуты на конец 2013 года. Долгожданное открытие нового детсада № 228 на улице Строителей состоялось аккурат перед новым годом. Напомним, строительство этого объекта началось в 2011 году.
«Это по-настоящему праздничное событие, – считает заместитель мэра Ярославля по вопросам социальной политики и культуры Александр Нечаев. – Это 37-й садик в Дзержинском районе. Очередь в дошкольные учреждения пока все еще велика. Среди детей от 1,5 до 5 лет, возрастов, для которых детсады наиболее востребованы, она составляет порядка пяти тысяч детей».
Действительно, нехватка детских садов наряду с плохими дорогами считается одной из основных проблем Ярославля. На сегодняшний день уровень охвата детей дошкольным образованием в области составляет 74 процента. Тысячи маленьких ярославцев вынуждены сидеть дома, потому что для них не хватает места в детсадах. К тому же, из-за отказа
Министерство регионального развития РФ предоставить субсидии на строительство детских садов отказалось, городским властям пришлось самостоятельно искать деньги. Между тем стоимость детского сада составляет чуть более 220 миллионов рублей. Впрочем, данный детсад обошелся в 200 миллионов. «Софинансирование было из федерального, областного и городского бюджетов, – поясняет заместитель мэра Ярославля по вопросам градостроительства Евгений Розанов. – Проект очень хороший, все удобно и комфортно для эксплуатации и для сотрудников, и для детей. Строители работали ударно – в последнее время на объекте трудились 160 человек».
Сейчас на объекте закончены общие строительные работы. «Основные силы были брошены на ввод в эксплуатацию именно этого детсада», – подчеркивает директор департамента организации строительства и жилищной политики мэрии Ярославля Владимир Евдокимов.
Но впереди еще установка оборудования, комплектование мебелью, завершение работ в игровых зонах, на верандах.
«С 15 января открываем группы и набираем коллектив, всего около 50 сотрудников, и в конце января начнется учебный процесс, – приводит слова заведующей детским садом Елены Чубарновой пресс-служба мэрии Ярославля. – Это детский сад общеобразовательного вида, будет открыто 12 групп, всего к нам придет 250 детей. Условия замечательные: в детском саду самая современная материально-техническая база, он отвечает современным требованиям СанПиН, оборудованы отдельные кабинеты логопеда и психолога, имеется видеонаблюдение, собственный пункт охраны».
Еще один детский сад № 125 с конца 2011 года строят на улице Доронина во Фрунзенском районе. Как и на улице Строителей, изначально строительство здесь началось ударными темпами. В этом году он должен был быть достроен, оснащен и введен в строй. Но потом сроки сдачи объекта не раз сдвигались. Напомним, первые проблемы с этим объектом произошли на этапе начала строительства – объект начали возводить с опозданием. А в 2012 году из-за конфликта строителей с местными жителями стройка притормозила еще на пять месяцев. Однако городские власти успокаивают молодых родителей. Сейчас все эти проблемы решены – детсад строится, и в конце этого года его обещают сдать в эксплуатацию. К тому же, строители, возводившие детский сад на Строителей, теперь займутся объектом на Доронина. Он рассчитан на такое же количество мест, как и брагинский, но при этом больше по площади. В здании 12 групп, кабинеты для индивидуальных занятий, залы для занятий музыкой и физкультурой с кладовыми для хранения инвентаря, комнаты фитотерапии, медицинские помещения, пищеблок, служебно-бытовые и административные помещения. Также там построят бассейн.
Также Евгений Розанов сообщил, что в ближайших планах планируется построить еще семь дошкольных учреждений, для которых уже выделены земельные участки в каждом из районов города.
 76RU   http://76.ru/text/daynews/607847.html
Поделиться
Комментировать