«Севастопольский полк в годы Великой Отечественной войны» в Школе акварели Сергея Андрияки

22 сентября в 16:00 в Школе акварели Сергея Андрияки состоится открытие выставки «Севастопольский полк в годы Великой Отечественной войны».

Фотографии и документы проекта «Севастопольский полк» - это результат кропотливой работы с архивами, которые Министерство обороны Российской Федерации сделало достоянием всего нашего народа. Боевые донесения, данные о безвозвратных потерях, о награждениях военнослужащих полка дают возможность установить не только судьбы многих из них, но и проследить историю части. 

   «Севастопольский полк в годы Великой Отечественной войны»

Сформированный из представителей практически всех национальностей и народов Советского Союза, 535-й, а затем 6-й гвардейский стрелковый полк прошел Великую Отечественную войну с первого и до последнего дня. За участие в сражениях Великой Отечественной войны полк 10 раз был удостоен благодарностей Верховного Главнокомандующего, 4882 офицера, солдата и сержанта награждены орденами и медалями, из них 11 гвардейцев были удостоены высокого звания Героя Советского Союза, 2 стали полными кавалерами Ордена Славы.

 

В послевоенное время полк продолжал свой ратный труд, славные боевые традиции и был преобразован в 27 отдельную гвардейскую мотострелковую Севастопольскую Краснознамённую бригаду имени 60-летия образования СССР. Несмотря на многие переформирования, переподчинение и передислокацию, воины – «севастопольцы» сохранили высокую боеготовность и выучку.   

 

 

 

Выставка продлится со 22 по 9 октября.

Экспозиция  работает  с понедельника по  пятницу  с 10:00 до 17:00.

Суббота, воскресенье - выходные дни.

 

 

 

 

                   Ждем Вас по адресу: Гороховский пер., д.17.



Поделиться
Комментировать