«Шлю тебе, милая, сердечный привет…»

11 декабря в 16 часов Ярославский музей-заповедник приглашает познакомиться с выставкой «Шлю тебе, милая, сердечный привет…», на которой представлены романтические послания конца XIX – начала XX веков. .
С образцами эпистолярного жанра можно познакомиться в выставочном зале экспозиции «Слово о полку Игореве».


Название выставки «подсмотрено» в одном из писем, хранящихся в фондах Ярославского музея-заповедника. «Шлю тебе, милая, сердечный привет…» ― именно так, изящно и красиво, начинали свои романтические послания молодые люди в далеком XIX веке. Выставка писем и романтических посланий окунет посетителя в прошедшие столетия и попытается вернуть хоть на мгновение практически утраченную ныне культуру личной переписки. Разные письма и почерки, разные персонажи и темпераменты, но роднит их одно чувство ― Любовь.

На выставке представлены мемуары и романы XIX века, который недаром называют «золотым веком русского романа». Именно в романах внимание автора в первую очередь обращено к изображению внутреннего мира и сложных переживаниях души. Среди экспонатов — сочинения Александра Пушкина, Л. Н. Толстого, стихотворения Н. Некрасова, повести и рассказы А. Ф. Писемского. Мемуарную литературу представляют воспоминания известной балерины Татьяны Карсавиной, поэта и композитора Александра Вертинского и многих других.

Безусловный интерес для посетителей представляют письмовники – руководство по светскому эпистолярному этикету. Такие письмовники рассказывали о слоге и форме письма, благопристойности, ясности и чистоте, о том, как нужно трудиться над его написанием.

Главные экспонаты – письма. От робких записок, назначающих первое свидание, до официальных именных свадебных приглашений, к которым зачастую прикладывалось подробное описание свадебного торжества. На выставке можно познакомиться и с утраченной ныне, а некогда очень популярной забавой – «языком марок»: когда марка, наклеенная на конверт особым образом, могла сказать адресату гораздо больше того, что написано словами.

Витрины с эпистолярными посланиями дополнены старинными письменными принадлежностями, фотографиями, девичьими альбомами, сериями открыток, фарфоровыми статуэтками
Поделиться
Комментировать