«Сокровища Дракона». Восточная коллекция Ярославского художественного музея

Когда
с 27 января 2012 г. в 15:00 до 25 марта 2012 г. в 18:00

Где
Ярославский художественный музей, Волжская набережная, 23, Ярославль, Ярославская обл.

Описание
Пресс-показ 27 января в 15.00. Вернисаж 27 января в 16.00

Выставка «Сокровища Дракона» – первый показ восточной коллекции Ярославского художественного музея. Выставка – дар и благопожелание Музея к Новому 2012 году, который по восточному календарю является годом Черного водяного Дракона.

Среди восточных символов Дракон – главный носитель удачи и счастья. В нем энергия успеха, мудрости, дальновидности. Драконы любят драгоценности, выступают хранителями кладов и сокровищ. Самыми большими сокровищницами мира являются музеи.

В начале года для продления волшебного настроения новогоднего праздника Ярославский музей предлагает выставку своей восточной коллекции, небольшой, но драгоценной по характеру и эмоциональному воздействию.

Произведения восточного искусства издавна являлись желанными объектами для обладания. Их собирали любители и исследователи, обыватели и короли. И даже, несмотря на то, что Ярославский музей всегда ориентировался на отечественную культуру, в его собрание волей случая попадали предметы с Востока. Коллекция нашего музея формировалась более полувека и включает произведения разные по времени, материалам, назначению, происхождению.

На выставке представлено более 200 предметов искусства Японии и Китая.

Впервые музей представляет зрителю свой комплекс японской гравюры «укиё-э» XIX века. Это яркое, самобытное явление городской культуры Японии эпохи Эдо (1603-1864). В тот период техника печати цветной гравюры на дереве достигла своего совершенства, позволяя создавать многоцветные эффектные картины, популярные среди столичных жителей. В городе Эдо (Токио) существовало множество мастерских по изготовлению гравюр. В нашем собрании представлены самые известные художники «укиё-э» Тоёкуни I (1769-1825), Утагава Кунисада (Тоёкуни III) (1786-1865), Утагава Куниёси (1797-1861). Это работы главных жанров школы: театрального, посвященного театру Кабуки, историко-героического с изображением известных воинов-самураев, литературного жанра «гэндзи-э», являющегося иллюстрацией к популярнейшему в Японии роману. Коллекция является бесценным даром Тадаси Гоино, японского ученого, коллекционера и художника. Музей получил гравюры от господина Гоино вслед за Государственным Эрмитажем в 1997 году.

Порадуют своей красотой бытовые предметы Японии и Китая XVIII-ХХ веков. Уникальные вазы-подставки для кистей из слоновой кости восхищают виртуозной резьбой. Фарфор и керамика XVIII-XX веков привлекает внимание непривычным декором с изображением цветов, птиц, драконов. Уникальными экспонатами являются предметы придворного китайского костюма эпохи Цин, ценность которых уже в том, что подобных образцов одежды сохранилось мало. Костюмы дополняют женские украшения и веера. Колорит восточных интерьеров помогают воссоздать образцы мебели, инкрустированной перламутром, декорированной вышивкой шелковыми нитями.

Специально к данной выставке музеем была приобретена китайская картина «няньхуа», пример традиционного китайского народного искусства. Такие раскрашенные акварелью гравюры служили для украшения домов в новогодние праздники.

Дополняют коллекцию произведения, ориентированные на искусство Востока: западноевропейский фарфор в восточном стиле, живописные и графические работы русских художников М.А. Кичигина и В.Е. Кузнецовой, долгое время живших в Китае.

Восток никого не оставляет равнодушным. Интерес к его культуре становится все более актуальным. Выставка помогает лучше понять и оценить по достоинству красоту и очарование этой древней культуры через подлинные предметы искусства.

источник
Поделиться
Комментировать