Спасатели учили ярославцев, как помочь утопающему

Высокая температура на улице загоняет людей в воду, и здесь недалеко до беды. Как сделать отдых безопасным для себя и окружающих? Сегодня спасатели на пляжах области провели мастер-классы по спасению утопающего. Спасатели учили ярославцев, как помочь утопающему
К сожалению, не всегда рядом оказываются спасатели, особенно если купается человек в запрещенных местах. К трагедии может привести совокупность многих факторов: солнечный удар, судорога или просто алкоголь. С начала купального сезона в области уже погибло на воде пять человек. Оказать качественную помощь им не смогли.
Павел Трусов, начальник отдела ГИМС МЧС России по ЯО: «Человеку можно оказать помощь не более 5 минут нахождения под водой. Позже этого времени уже вся оказанная помощь будет бесполезна. Потому и решили провести такое мероприятие. Еще раз напомнить людям о правильном нахождении на водоемах и своевременному оказанию помощи».
В связи с жарой в стране набирает популярность волонтерское движение спасателей. Люди по собственной инициативе учатся оказывать первую помощь утопающему. В Ярославле пока такого нет, но первый шаг все-таки положен. Сегодня на центральном пляже дети 59-й школы и школы олимпийского резерва по гребле. Многие не знают, как помочь человеку в экстренной ситуации. Спасатели объясняют: главное действовать быстро и соблюдать технику безопасности. Когда человек окажется вне воды, необходимо освободить дыхательные пути, а если отсутствует сердцебиение - срочно приступить к реанимации.
«Прикладываем три пальца и чуть выше этого места наносим сильный удар по грудине» (громко бьет Максима (Максим - манекен)
Далее необходимо сильно и неоднократно нажать на грудину, а после закончить процедуру по спасению искусственным дыханием. При необходимости - все повторить заново. Мастер-класс, подобный этому, спасатели сегодня проводили по всей области. По их мнению, каждый человек, который будет обладать элементарными знаниями, может спасти другому человеку жизнь.
Корреспондент: «Спасатели будут проводить учения все выходные. Поэтому всем желающим можно и даже нужно прийти и научиться азам спасения человека».  
видео, источник
Поделиться
Комментировать