Стартовал XI международный фестиваль имени Волкова

Сюда привозят лучшие спектакли, большая часть которых уже прошла проверку временем и публикой. Один из лауреатов премии правительства имени Волкова – новосибирский театр «Красный факел». В Ярославль сибиряки привезли нашумевшую постановку лермонтовской драмы «Маскарад», которая также как и ярославское «Горе от ума» была номинирована на «Золотую маску».
Постановку режиссер Тимофей Кулябин определил как шараду в 3-х частях, разгадывать которую приходится и актерам на сцене, и зрителям в зале. Коллектив казанского театра имени Качалова привез на фестиваль «Дядюшкин сон» по Достоевскому. Здесь будет и экзотическая «Крейцерова соната» на корейском языке, и современная пьеса Сергея Михайлова «Парикмахерша» на венгерском. Еще один лауреат правительственной премии - хакасский театр кукол «Сказка» даст кукольный фарс «Соседи». Пермский театр на этот раз решил обратиться к творчеству Леонида Андреева, а труппа мастерской Петра Фоменко отметится в Ярославле работой «После занавеса», соединив в постановке драматургию Чехова и ирландца Брайана Фрила.
"Расширение творческих эстетических рамок, вот наша задача. Чтобы мы могли представить широкий спектр для зрителя – приемов, художественных направлений", - поделилась арт-директор фестиваля Ольга Никифорова.
Волковская труппа выступит на фестивале, показав две последние премьеры – чеховские «Три сестры» Сергея Пускепалиса, и андреевскую «Екатерину Ивановну» Евгения Марчелли. Классики и современных пьес на фестивале будет примерно поровну.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать