Странности любви

На сцене Волковского состоялась премьера комедии «Чертова дюжина» 

Порой бесшабашные и самонадеянные, временами глупые, но каждый раз колоритные и уморительно смешные персонажи попадают в пикантные и комичные ситуации, заставляя зрителей вновь и вновь смеяться над человеческими слабостями и пороками. А в сущности над самими собой. 

Так вкратце можно описать 12 новелл комедии «Чертова дюжина» по пьесе Ольги Никифоровой в постановке Александра Кузина. В основе спектакля –рассказы «короля смеха» XX века Аркадия Аверченко. Каждая история посвящена, по словам режиссера, «странностям любви». Этакие анекдоты про «любовника в шкафу», которые разыграли как маститые актеры Волковской труппы, так и новички, появившиеся здесь только в этом сезоне.


Безусловным «гвоздем программы» стал Валерий Кириллов – его персонаж Рок проходит красной нитью через весь спектакль, искрометно комментируя происходящее, порой давая советы, а в целом «дирижируя» людскими судьбами, так же как и хором персонажей в финале. 
Спектакль вообще получился очень легким и музыкальным. Игорь Есипович, написавший к нему легкую, приятную музыку, собрал целый оркестр из актеров, которые кроме своих ролей еще играли на альте, фортепьяно, гитаре, баяне, контрабасе. 
Если перед предыдущей премьерой Волковского театра «Три сестры» режиссер призывал зрителей готовиться к тяжелым переживаниям и «не сравнивать театр с массажным креслом», то постановка Кузина, возможно, станет на этом фоне неким компромиссом – тут можно и посмеяться до слез.
– Очень озорной, свежий и при этом умный спектакль, – поделился впечатлениями художник-мультипликатор Александр Петров.
Анна КОУЗОВА
"Ярославский Регион"
Поделиться
Комментировать