Тень и свет, ревность и любовь

20 апреля в программе абонемента «В мире прекрасных звуков» французская лента «Тень и свет», фильм, который в нашей стране
в своё время просто обожали...


В 1955 году во время Недели французского кино в Москве был показан фильм «Тереза Ракен», а потом он вышел на экраны нашей страны. Это было первое знакомство кинозрителей с актрисой Симоной Синьоре, сыгравшей в фильме главную роль. Артистку сразу полюбили.
В кинозалах царила напряжённая тишина. Каждый зритель всей душой переживал историю любви главных героев... Об игре актрисы писали: «Какая сила переживаний, какая сдержанность!»
Действительно, Симона Синьоре – артистка очень сдержанная (в этом она сродни Жану Габену, недаром её называли «Жан Габен в юбке»). Искусство Синьоре сильно своим подтекстом. Она выносит на экран лишь самое необходимое. Она умеет думать на экране.
Симона Синьоре пришла в большой кинематограф в начале 40-х годов, снималась в массовых сценах и в небольших ролях. В 1946 году за роль Жизели в фильме «Макадам» она получила свою первую награду за лучший дебют. Вскоре её пригласили в Англию сняться в картине «Против ветра». На родину Симона Синьоре вернулась победительницей и сразу завоевала любовь французских зрителей, режиссёров и актёров. Она снималась в Германии, Франции, США.
Но самых высоких наград – американской премии «Оскар» и «Золотой пальмовой ветви» Каннского кинофестиваля – Симона Синьоре была удостоена за исполнение главной роли в английском фильме «Место наверху» (в нашем прокате он шёл под названием «Путь в высшее общество» в 1958 г.), а также премии Британской и Французской киноакадемий.
Фильм «Тень и свет» вышел на экраны нашей страны в том же 1955 году и также полюбился зрителям.
...Знаменитая пианистка Изабелла Лериц после двухлетнего отсутствия возвращается домой к своей сводной сестре Каролине. Однажды она случайно познакомилась с молодым человеком – Жаком Барруа. Она скрыла от него свою настоящую фамилию, хорошо известную во всей стране. Они полюбили друг друга. Вскоре Изабелла с радостью сообщает сестре, что выходит замуж за Жака Барруа, не заметив, как мгновенно изменилось лицо её сестры. Теперь Каролина понимает, почему её бывший возлюбленный Жак бросил её. Нет, так легко она его не отдаст! Чёрный план зреет в её голове...
Фильм «Тень и свет» снял режиссёр Анри Калеф. Тень – это ревность, зависть, свет – это любовь. Вторую женскую роль сыграла знаменитая французская актриса театра и кино Мария Казарес (знакомая нашему зрителю по фильмам «Дети райка» и «Пармская обитель»), в главной мужской роли – Жак Бертье.
Симона Синьоре неоднократно приезжала в нашу страну и как представитель французского кинематографа в СССР, и вместе со своим мужем, эстрадным певцом Ивом Монтаном. Это они привозили прекрасные французские фильмы и песни, с которыми Ив Монтан с огромным успехом выступал в концертных залах страны. Симона Синьоре (в этом году будет 25 лет со дня её смерти) – актриса большой трагической темы. Она, как и Жан Габен, всегда неповторима. И если в фильме снялась Синьоре – зрители шли не столько на фильм, сколько на саму актрису. Есть лица, которые обладают какой-то необъяснимой магией. Её лицо нельзя забыть, настолько оно выразительно и необычно, особенно глаза: широко поставленные, удлинённые и красивые, беспрестанно меняющие своё выражение, они приковывают к себе.
Знаменательно то, что прекрасный фильм «Тень и свет» демонстрируется на экране кинотеатра «Родина» именно в этом году, который объявлен Годом Франции в России.
Северный край
Поделиться
Комментировать