Уникальная выставка икон из частных коллекций откроется в "Вятском"

В историко-культурном комплексе "Вятское" готова к открытию уникальная выставка экспонатов из частных коллекций "Народная икона". Этот синтез иконописи и народного творчества до сих пор считался непрестижным и неинтересным для изучения. А между тем, лишенные многих канонов, а, зачастую, просто иллюстрирующие жанровые сцены из Библии, они очень выразительны и иногда не уступают работам профессиональных иконописцев. Зародившись в конце XVI века, домовая икона наибольшее распространение получила в 18-м столетии, тогда же в нее активно начали вплетаться западноевропейские мотивы.
"Понимаете, хочется сказать, что эту выставку будут через сто лет вспоминать. Объясню почему: в 1913 году была первая Остроуховская выставка и весь ХХ век проводилось изучение этих шедевров. И народная культура считалась низовым слоем культуры, на нее не обращали внимания", - говорит коллекционер, организатор выставки Александр Ильин.
Это подтвердила и недавно проведенная научная конференция: народная икона по-прежнему является белым пятном в отечественном искусствоведении. А вот интерес к ней, напротив, возрастает с каждым днем. Поэтому завтра в "Вятском" ожидается множество гостей.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать