Уроженцы Ярославской области претендуют на звание лучших полководцев

На днях стартовал Всероссийский проект-конкурс «Имя Победы», в котором жителям страны предстоит выбрать из 100 великих полководцев тех, кто внес наибольший вклад в историю военной славы России. Известно, что отечественная военная история богата славными именами военачальников, которых по праву можно назвать великими. Перед началом конкурса российские военные историки, простые любители и знатоки выдвигали в список ста великих полководцев тех военачальников, которые стали творцами самых выдающихся побед русского оружия.
Список участников формировался с 9 Мая 2013 года. Как стало известно, в нем есть и три уроженца Ярославской области – Великий князь Александр Невский, великий флотоводец, адмирал, командующий Черноморским флотом, причисленный к лику святых Фёдор Ушаков и Федор Толбухин – герой Первой и Второй мировых войн, командовавший войсками при освобождении Румынии, Болгарии, Югославии, Австрии и Венгрии.
Конкурс пройдет в шесть туров. Его итоги станут известны 9 мая 2014 года.
Конкурс проводит российское военно-историческое общество и Всероссийская государственная телевизионная и радиовещательная компания при поддержке Министерства культуры РФ. Проголосовать за наших земляков можно на сайте конкурса.
источник
Поделиться
Комментировать