В честь 95-летия со Дня рождения ярославской художницы Ариадны Соколовой

В честь 95-летия со Дня рождения ярославской художницы Ариадны Соколовой, 24 июня в 15.00 музей современного искусства «Дом Муз» в прямом эфире проведет онлайн-экскурсию на странице музея в сети «ВКонтакте» https://vk.com/yarmodernart.

✅Во время экскурсии зрители побывают в мемориальной комнате «Дома Муз», посвященной Ариадне Леонидовне, а затем совершат виртуальное путешествие в село Вятское на выставку «Зарисовки с VI-о Всемирного фестиваля молодежи и студентов 1957 года».







На изображении может находиться: 2 человека, люди стоят, свадьба и на улице, текст «24 июня онлайн экскурсия в доме муз", посвященная 95 летию ариадны соколовой 15.00. VK.COM/YARMODERNART»
 ✅Ариадна Леонидовна Соколова (24 июня 1925 г. — 29 октября 2013 г.) — художник; член Союза художников СССР и Союза художников России, лауреат ярославской областной премии им. А. М. Опекушина, заслуженный художник Российской Федерации. Художник вела активную творческую и общественную деятельность и оставила богатое творческое наследие.

✅Музей современного искусства «Дом Муз» входит в состав Историко-культурного комплекса «Вятское» имени Е.А. Анкудиновой и располагается по адресу: г. Ярославль, ул. Чайковского, д. 23А, в бывшем особняке известного ярославского хирурга Николая Бибикова. Изысканная красота особняка сопряжена со сложной и противоречивой судьбой. Каждый раз от гибели памятник истории и культуры спасала городская общественность и неравнодушные люди.
В конце 80-х годов XX века особняк оказался под угрозой сноса в связи с аварийным состоянием. Ярославская художница Ариадна Соколова и её соратники приложили все усилия, чтобы спасти «Дом Бибикова» и присвоить ему статус памятника истории и культуры. Все тяготы поддержания дома в порядке и спасения его от разрушения в течение двух десятков лет несла на своих хрупких плечах сама Ариадна Соколова. К концу первого десятилетия XXI века вновь встал вопрос о сохранении этого уникального особняка. С 2010 г. «Дом Муз» являлся филиалом Музея истории города, с 2014 г. здание передано в управление основателю «ИКК «Вятское» им. Е.А. Анкудиновой» Олегу Жарову. В результате реставрационных работ восстановлены готические окна и знаменитая дубовая лестница, а сам дом приобрел былую красоту. Сейчас в «Доме Муз» вновь живут музы: здесь постоянно проводятся выставки современных именитых художников и скульпторов – академиков Российской академии художеств.

✅В апреле 2020 г. Музей современного искусства «Дом муз» попал в десятку лучших в России музеев современного искусства.

http://ymsi.ru/ / (4852) 66 34 66
вятское-село.рф / 8 800 302 70 05
Поделиться
Комментировать