В Красных Ткачах потчевали от души (фоторепортаж)

Ясным субботним полднём народу в посёлке Красные Ткачи собралось видимо-невидимо – Ярославский муниципальный район отметил сразу два праздника: и день района, и 85-й день рождения посёлка.

Подобные даты – отличный повод показать гостям, да и самим себе напомнить, чем славен Ярославский район, что за люди здесь живут. Судя по театрализованным программам, подготовленным каждым сельским поселением, жители Ярославского МР - люди творческие, мастеровые, с огоньком, да и за словом в карман не полезут. Карабихское сельское поселение взялось всей области растолковать, кому на Руси жить хорошо: уж коли дед Мазай у них – стопроцентный мужик (о том каждому сомневающемуся сообщает надпись на галстуке), то румяным молодухам в ярких сарафанах и вовсе нет равных ни в пляске, ни в работе. Губернатор Сергей Ястребов и глазом моргнуть не успел, а уж ему молоток незаметно в руку вложили – покажи, дескать, удаль молодецкую, забей гвоздь в бревно с одного удара. Сергей Николаевич не подкачал, за что и заслуженную награду получил – пирог румяный с ароматным чаем. Туношёнское сельское поселение на день превратилось в вотчину царя Тунца – здесь гостей потчевали наваристой ухой. Да и в трактире «Три пескаря» Некрасовского сельского поселения в меню значились рыбные блюда – здесь зазывала в гости несравненная рыбачка Соня, мастерски вырезанная из дерева местным умельцем (жаль, имя резчика члены делегации утаили, очевидно, по политическим соображениям – чтоб не переманили).
- Ну и праздник! За полчаса два раза позавтракал да столько же раз пообедал, - пошутил глава региона.
Шутки – шутками, а «Здравницу», фруктово-травяной взвар, приготовленный жительницей поселения Лесные поляны Тамарой Николаевной Ивановой (26 видов трав и фруктов в том сборе) губернатор лично по стаканам разливал и всех глав сельских поселений угощал – очень всем этот взвар понравился.
Глава Ярославского муниципального района Татьяна Хохлова, поздравив всех жителей района с праздником, рассказала, что сегодня Ярославский район – это один из наиболее динамично развивающихся районов нашей области, показывающий хорошие результаты в развитии сельского хозяйства, в торговле, социальной и других сферах.
У руководства Ярославского МР есть чёткое понимание того, как в ближайшее время будет развиваться район. Недаром глава региона Сергей Ястребов подчеркнул, что Татьяна Ивановна Хохлова – молодец, она надёжно и крепко взяла управление районом в свои руки, и многое у неё получается.
56 миллионов рублей планируется вложить в благоустройство Ярославского района. В прошлом году были завершены работы по газификации семи населённых пунктов – газ пришёл в посёлок Речной, деревню Подолино, село Лучинское, деревню Твердино, другие. В этом году работы по газификации будут продолжены. Активно реализуется программа расселения аварийного и ветхого жилья, в этом году 16 семей получили квартиры в новостройках.
Открыто восемь дополнительных групп в детских дошкольных учреждениях в населённых пунктах Ясные Поляны, Кухзнечиха, Толбухино, строится новый детский сад в Красных Ткачах, а в Туношне возводится здание новой школы. Востребованность детских садов и школ лучше всяких слов наглядно демонстрирует, что всё больше молодёжи остаются на селе, связывая со своей малой родиной свои надежды и судьбы.
Признавшись, что Ярославский район – это и её любовь, и её судьба, глава района Татьяна Хохлова сказала:
- При всех трудностях с уверенностью можно сказать, что район развивается, живёт полноценной жизнью. Происходят позитивные изменения, жизнь в Ярославской районе становится более комфортной.
Северный край
Поделиться
Комментировать