В музее-заповеднике пройдет выставка «Прекрасная земля Чукотка»

22 декабря в 16 часов в фойе отдела природы Ярославского музея-заповедника откроется фотовыставка Вихарева С.В. «Прекрасная земля Чукотка». Отдел природы Ярославского музея-заповедника продолжает показ цикла фотовыставок «Из дальних странствий…». Проект, который осуществляет Ярославский музей-заповедник, поможет нам полнее почувствовать красоту и многообразие большого мира.

Чукотка…Человек, попавший сюда когда-либо, больше не забудет эту прекрасную и дикую территорию. Суровый и далекий край одних пугает, а других зовет. Чукотский полуостров находится на северо-восточной окраине Евразийского континента. Ее берега омывают сразу два океана. Венчает же полуостров на востоке мыс Дежнева. Климат Чукотки очень суров. Старожилы шутят, что один месяц в году погода на Чукотке стоит плохая, два — очень плохая, а девять — скверная. Чукотка держит многие климатические рекорды: здесь максимум дней без солнца (о. Врангеля), максимум среднегодовой скорости ветра и повторяемости штормов и ураганов в России (мыс Наварин). На первый взгляд растительность здесь очень бедная. Наиболее типичен ландшафт горных и арктических тундр с мелкими, прижатыми к земле кустарничками, травами, мхами и лишайниками. Между тем эта растительная скудость скорее видимая: на Чукотке произрастает свыше 900 видов высших растений, более 400 видов мхов и столько же лишайников. Не менее разнообразен и животный мир Чукотки.
Облик Чукотки, пронизанный ясностью, прямотой и обнаженностью, кажется, дышит вечностью. В общих чертах он сформировался еще к началу оледенений четвертичного периода. И сегодня здесь можно видеть тот же пейзаж, что предстал глазам русских первопроходцев: убедительно простые очертания побережий и гор, словно резцом вырезанные прямые долины, свободные просторы низменностей, как будто вливающихся в бескрайние моря…
Вихарев Сергей Валентинович родился 10 января 1961 г. в Ярославле. В 1988 г. закончил Ярославское художественное училище. Красота родной природы всегда манила и завораживала его. Сергей Валентинович совершил более 20 походов. Побывал на Полярном Урале и в Карелии, на озере Байкал и на Кавказе. Но, пожалуй, самым запоминающимся походом стало путешествие на Чукотку. Летом 2006 года группа туристов туристического клуба «Странник» под руководством Шапошникова А.М. совершила 2-х-месячный поход по Чукотке. Знакомство с природой и людьми этого удивительного края навсегда оставило свой след в сердцах и душах путешественников. На выставке «Прекрасная земля Чукотка» Сергей Вихарев представляет часть фотографий, сделанных во время путешествия на Чукотку.

Отдел природы Ярославского музея-заповедника приглашает к участию в проекте «Из дальних странствий…" ярославцев, желающих поделиться своими наблюдениями, творческими находками, наконец, своим удивлением, привезенными из дальних странствий и сохраненными в профессиональных и любительских фотографиях.

YarLand

Поделиться
Комментировать