В музее-заповеднике Рыбинска открылась выставка, посвященная Франции

В Рыбинском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная Франции. Это экспозиция из фондов, а также книги из центральной городской библиотеки. Здесь можно увидеть сочинения Вольтера, предметы французского прикладного искусства. Но главное место занимают гравюры. Все экспонаты объединяет не только Франция. Почти все они входили в состав одного собрания, владельцем и создателем которого был выдающийся русский коллекционер Владимир Михалков.
Гравюры позволяют перенестись в самые разные эпохи. Одна часть посвящена пышной и помпезной эпохе Людовика 15-го, другая - событиям Великой французской революции. Отдельное место у Наполеона. На соседних витринах показано различное отношение к Бонапарту.
"В витринах с книгами он такой торжественный, величавый, герой, красавец, полководец, а рядом над ними карикатуры того же Наполеона, сделанные в тот же самый период. Не всегда, скажем так, пристойного содержания. Это в основном англичане, которые успешно на французскую тему изгалялись", - рассказывает заместитель директора Рыбинского музея-заповедника Сергей Овсянников.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать