В правительстве региона обсудили развитие исторического центра Ярославля

В правительстве региона обсудили перспективы развития исторического центра Ярославля в рамках его нового статуса достопримечательного места. Владимир Цветнов - представитель Министерства культуры РФ, предложил на согласование губернатору Сергею Ястребову проект регламента достопримечательного места. Этот документ позволит избежать возникновения спорных ситуаций между застройщиками и градозащитниками. Его разработкой занимались Союз архитекторов России, Министерство культуры РФ, областная власть и мэрия Ярославля.
Суть в том, что исторический центр, включенный в список всемирного наследия ЮНЕСКО, предлагается разбить на кварталы и вести строгий контроль за строительными работами в этой части города.
Владимир Цветнов: №»В одной категории кварталов разрешается строительство социальных объектов, в другой возможно возведение жилья, а в третьей, наиболее ценной с историко-архитектурной точки зрения, только восстановительные работы».
Сергей Ястребов документ одобрил, отметив лишь несколько недочетов. Владимир Цветнов сообщил, что после рассмотрения замечаний, предложенных Ярославской областью, проект приобретет свой окончательный вид.

видео и источник
Поделиться
Комментировать