В Ростове школьники отметят юбилей пионерской организации

Под девизом «Салют, пионерия!» проведут 18 мая учащиеся ростовских школ. Уже сегодня они тщательно гладят свои ярко-оранжевые шейные косынки и форму.
– Пионерское движение очень популярно у наших школьников. В районе действуют несколько отрядов. У каждого из них своя символика и даже флаг, – с гордостью рассказывает организатор юбилея – педагог Ростовского центра внешкольной работы Даниил Сорокин. – Конечно, мы знаем, что 90-летний юбилей пионерская организация отмечает в субботу, 19 мая. Но мы начнем гулять уже в пятницу.
На районный праздник приедут около двухсот человек. Каждая школа делегирует до двадцати активистов в оранжевых галстуках – символах современной пионерии.
Мероприятия начнутся со встречи участников у центра внешкольной работы. Отсюда стартует парадное шествие по городу – со строевыми песнями, лозунгами и оркестром. За каждым отрядом будет закреплен волонтер.
– Перед парадом добровольцы предложат гостям выучить одну-две веселые рифмованные кричалки или отрепетировать уже имеющиеся, – объясняет Сорокин. – Чтобы все речевки прозвучали в свое время.
После шествия пионеры переместятся в дом культуры. Там состоится юбилейный концерт с участием городских коллективов и гостей праздника. Его репетировали почти два месяца.
– Особенно отличились гости из сел. Например, пятиклассники из Поречской школы создали целую агитбригаду, – говорит Даниил. – Ребята покажут на сцене историю пионерской организации в лозунгах, песнях и стихах. Для этого они несколько месяцев перечитывали старые книги в библиотеке и заучивали стихотворения наизусть.
Чтобы праздник встречал горожан на каждом шагу, волонтеры из отряда Сорокина «Движение добра» развесят по автобусным остановкам Ростова посвященные пионерии плакаты и рисунки школьников – участников «Салюта».
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать