В Ростове стартовал фестиваль "Диалог с «Зеленой полосой»

 «Диалог с «Зеленой полосой». Фестиваль с таким названием проходит в Ростове Великом в Кремле. Мероприятие посвящено знаменитому памятнику русского авангардизма, шедевру Ольги Розановой — «Зеленая полоса».

Оригинал работы хранится в Ростовском кремле. И сегодня туда съехались со всего мира современные художники. И практически все они, как и гости — в зеленом. Внимание приехавших приковано к духовному сыну Сальвадора Дали — сюрреалисту Хуану Рамирезу. Причем, так его назвал сам мастер. Особенность его уникальной техники рисования в том, что свои картины он пишет с помощью яйца с краской и шпаги. Женское лицо — лицо матери, именно ее образ «Мушкетер искусства» проносит через все свои работы. Кстати, мать Хуана, когда он был еще грудным ребенком была вынуждена уехать с Канарских островов в Андалузию к родителям. Именно с этого и началась эпопея с яйцами.

«Он остался с отцом и маленькой сестрой, поскольку отец работал, маленькая сестра не знала, как его кормить и в соску на день она ему делала 3 яйца с мукой. Когда через месяц мать вернулась, он так растолстел, что сам стал похож на яйцо. Катался просто. Маленькая голова и большой живот. И с тех пор образ яйца у него внутри»,— рассказал художник Хуан Рамирез.
ГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать