В Ростовском кремле откроется выставка "Пасха. Образ праздника"

Государственный музей-заповедник «Ростовский кремль» выставка: «Пасха. Образ праздника». открытие : 26 апреля в 15.00
В ГМЗ «Ростовский кремль» готовится к показу выставка «Пасха. Образ праздника». Сегодня уже нет необходимости рассказывать о сути праздника, но у каждого свое восприятие этого события. Мы попытаемся связать воедино образы, которые возникают при упоминании самого главного православного праздника. Значительная часть экспонатов посвящена традиционному пониманию образа. Образ – икона, темперная, на эмали, шитая, литая. Но это может быть образ поэтический и музы-кальный, цвет и аромат пасхи. Слово литургическое и поэтическое со-провождает рассказ о празднике, здесь и запечатленная в поэзии А.С. Пушкина молитва Ефрема Сирина, и стихи других русских поэтов. Не будет обойдена вниманием и ростовская финифть - специфическая и уникальная часть ростовской иконописи. Мы увидим, как в ростовской финифти писали «Воскресение Христово» в XVIII – XIX вв.
Пасха приходит к каждому «… верущему и неверущему, еврею и эллину». Одни воспринимают ее, как символ весны, символ возрождающейся жизни. У других, радость праздника соединяется с первым семейным торжеством, следующая неделя за пасхой называется «красной горкой», это время свадеб. А кто-то запомнил на всю жизнь поездку по святым местам. Но самый большой праздник наступает для тех, кто его ждал и готовился. Начинается Пасха с Великого поста. О дороге, которая ведет человека к празднику, свидетельствуют икона «Воскресение Лазаря» - прообраз Пасхи, воздуха «Положение во гроб», как образ Стра-стной седмицы.
На выставке найдут свое место и хорошо всем известные, традицион-ные зримые приметы праздника – куличи, творожные пасхи, крашенные яйца, открытки, различные подарки. На память посетитель может взять с собой небольшой буклет с рецептами пасхальный блюд.
КОЛОКОЛЬНЫЕ КОНЦЕРРТЫ: 27 , 29 и 30 апреля
КОНЦЕРТ МУЖСКОЙ ХОРОВОЙ КАПЕЛЛЫ ИМ. Л.Н. РЕВУТСКОГО ( КИЕВ, УКРАИНА) 27 АПРЕЛЯ В 16.00.
На Светлой седмице в музее-заповеднике «Ростовский кремль»  устроят  всем посетителям небольшой подарок – колокольные концерты, которые будут совершаться на двух колоколенках ансамбля митрополичьего дома. Звонит в колокола на Светлой седмицы – традиция, которая существует много лет.  Концерты будут проходить  27, 29 и 30 апреля в 12.00 и в 15.00. Звонит на Светлой седмицы будут преподаватели и воспитанники Ярославской школы колокольного искусства, которые за  проведенные годы  после окончания школы, стали настоящими мастерами.
 А рамках Десятого Московского Пасхального фестиваля в Ростовском кремле 27 апреля выступит Мужская хоровая капелла им. Л.Н. Ревутского ( Киев , Украина). Начало концерта в 16.00. В исполнении мужского хора прозвучат пасхальные песнопения, а также украинские и русские народные песни. 
Пресс-служба Ростовского кремля
Поделиться
Комментировать