В Ростовском кремле вновь построено ледяное царство

Московские художники уже не первый раз удивляют жителей и туристов. Однако в этом году создать ледяную сказку оказалось очень сложно. Ледяные ангелы будто хрустальный трон. Импровизированный вертеп - в Ростовском кремле в очередной раз построили ледяное царство. Уже пятый год его творят двое художников из Москвы - Олег Пичиникин и Игорь Чернышев.
«Мы работали вообще с мастерами серьезного уровня - екатеринбуржские ребята, архангельские. Екатеринбуржские были уже семикратные чемпионы мира по резьбе. В общем-то у нас хорошие учителя были».
По словам художников, в этом году они еле-еле успели доделать четыре скульптуры к новогодним праздникам. Погода не позволяла. Да и по сравнению с прошлыми годами - четыре ледяных статуи - это катастрофически мало. Но даже из того, что сделали, не все удалось сохранить.
«К сожалению, с погодой скульпторам в этом году не так уж и повезло. Из-за аномальной температуры, скульптуры начали таять. Например, изначально вариант этого ледяного творения был высотой 2,5 метра, а шириной 5 метров. Скульптура растаяла. И художникам пришлось делать новую. Правда, получилась она в два раза меньше».
Но несмотря ни на что, и туристы, и жители области толпами приезжают посмотреть на необычные творения. Особенно красиво здесь вечером, когда в кремле включают подсветку. Каждый желающий получает возможность окунуться в настоящую ледяную сказку.

 видео и источник
Поделиться
Комментировать