В ЯГТУ вручили дипломы выпускникам

Инженерные кадры вновь востребованы. В Ярославском техническом университете уже в 65-й раз вручали дипломы выпускникам. За почти 70 лет существования этот вуз подготовил более 46-ти тысяч специалистов. Позади сдача дипломных работ и выпускных экзаменов. И сегодня около 900-т выпускников технического университета выходят из стен своего вуза. 123 из них получают красные дипломы. Будущее, как говорят молодые люди и девушки, не пугает, поскольку профессия инженера сегодня перспективная.
«Политех - это такой университет, в котором мне было и приятно учиться, и даже гордость за этот вуз, и, я думаю, трудоустроиться будет без проблем», - сказала выпускница Ярославского государственного технического университета Анна Головкина.
Требования к инженерным работникам сейчас очень строгие. Современные предприятия нуждаются в специалистах, которые идут в ногу с техническим прогрессом.
«Те предприятия, которые заходят на территорию Ярославской области, это предприятия с иностранным капиталом и наши российские инвесторы с удовольствием заключают соглашения с техническим университетом, с удовольствием берут выпускников отсюда», - председатель Ярославской областной думы Илья Осипов.
Не секрет, что в отечественной промышленности достаточно велик процент работников, чей возраст за 50. И именно сейчас в машиностроении и на других производствах возникла ощутимая потребность в молодых специалистах.
«Сейчас эти люди стали подходить к пенсионному возрасту. Предприятия стали понимать, что нужен приток кадров, и их еще нужно научить своей специфике, и поэтому сыплются заявки», - сказал проректор Ярославского государственного технического университета Алексей Маланов.
На достигнутом выпускники технического вуза останавливаться не собираются. Ведь инженерная профессия требует умения всегда держать руку на пульсе времени.
«Учиться дальше, добиваться - мы всю жизнь учимся - повышать свою квалификацию, саморазвиваться в дальнейшем. Вот такие чувства», - говорит выпускница Ярославского государственного технического университета Валентина Стахиряк.
источник
Поделиться
Комментировать