В Ярославле дети будут соревноваться в академическом пении

4 декабря в 13.30 в концертном зале «Классика» Ярославского музея-заповедника пройдет гала-концерт XIII детско-юношеского и молодёжного конкурса им. Ф.И.Шаляпина.
Конкурс будет проводиться уже в двенадцатый раз. Его учредителями являются Ярославское отделение Шаляпинского Межрегионального центра и Ярославский мемориальный Дом-музей Л.В.Собинова. Детско-юношеский и молодёжный конкурс вокалистов им. Ф.И.Шаляпина призван стимулировать работу с детьми и молодёжью в жанре сольного академического пения. Задумывался он как городской, камерный конкурс для детей, которые делают первые шаги в музыке. В 2000 году, когда конкурс проводился впервые, в нем приняли участие всего пятнадцать детей из Ярославля.
Затем конкурс привлёк внимание вокальных педагогов и детей из других городов области - Рыбинска, Углича, Тутаева, Костромы. В нём стали принимать участие не только дети из музыкальных школ и школ искусств, но и воспитанники вокальных студий города, появилась и молодёжная номинация. Некоторые из первых участников выросли вместе с конкурсом и связали с музыкой, вокальным пением свою жизнь.
В конкурсе принимают участие юные вокалисты по представлению различных учебных, творческих или общественных организаций в трёх возрастных группах: старшей (17-25 лет), средней (13-16), и младшей (9-12). Возможно также участие ансамблей малых составов (дуэты, трио) в тех же возрастных группах с выделением их в отдельную номинацию.
Манера исполнения академическая - без использования технических средств. Исполнение возможно как без сопровождения, так и под аккомпанемент фортепиано, гитары или любого из инструментов симфонического оркестра. По предложению устроителей, конкурсанты включают в программу произведения старинной музыки XVI- XVIII вв.
Победители конкурса получат дипломы различных степеней и призы. Будут вручаться две особые награды - специальный Диплом Дома- музея Л.В.Собинова и специальный Диплом Ярославского Шаляпинского общества. Главной наградой конкурса является Гран-При, участники называют её «хрустальной мечтой».
Контактные телефоны: 32-96-49 – Алла Васильевна Аносовская, куратор выставки.
Ярославль online
Поделиться
Комментировать