В Ярославле доктор филологических наук прочитает лекцию о песне Егора Летова

28 мая в Ярославль приедет доктор филологических наук Юрий Доманский, который является главным редактором журнала «Русская рок-поэзия: текст и контекст», а также доцентом, профессором кафедры теоретической и исторической поэтики Института филологии и истории РГГУ.
Он прочитает лекцию на тему «Долгая счастливая жизнь: Геннадий Шпаликов, Егор Летов, Борис Хлебников».
Филология — это не только «Слово о полку Игореве» и классическая русская литература. И лекция Доманского коснется не значимости Пушкина и не поэтов-футуристов, а текста рок-песни фронтмена группы «Гражданская оборона» Егора Летова. Юрий Викторович рассмотрит «Долгую и счастливую жизнь» в контексте двух кинотекстов, один из которых (пусть и с оговорками) может быть назван текстом-предшественником, а второй — текстом-последователем. Оба фильма называются так же — «Долгая и счастливая жизнь». Первый был создан в 1966 году Геннадием Шпаликовым, а второй в 2013 году Борисом Хлебниковым.
Юрий Доманский является автором более 200 научных и методических работ, членом диссертационных советов в РГГУ, Ивановском и Тверском государственных университетов. Сфера его научных интересов включает поэтику текста, рок-поэзию, песенную лирику Высоцкого, поэтику драмы, драматургию и эпику Чехова, современную литературу, кинематограф, театр.
Что: Открытая лекция «Долгая счастливая жизнь: Геннадий Шпаликов, Егор Летов, Борис Хлебников»
Где: Ярославская областная библиотека Н. А. Некрасова, Улица Свердлова, дом 25В
Когда: 28 мая 2016 года, 15:00—16:30

Поделиться
Комментировать