В Ярославле фестиваль балета «Эстетика танца» открылся мировой премьерой

Первый фестиваль балета в Ярославле «Эстетика Танца» открылся мировой премьерой — хореографической версией великой оперы Моцарта «Волшебная флейта».
Ее исполнили артисты Московского театра «Кремлевский Балет». Сама музыка Моцарта вдохновила худрука «Кремлевского балета» Андрея Петрова на постановку «Волшебной флейты». Яркие образы в опере гармонично воплотились в пластике. Для реализации замысла была сделана специальная партитура — без голоса.

«Мне хотелось как-то приобщить нашу публику к этому шедевру уже в балетном варианте. Эта работа очень интересная была. Слова, конечно, очень многое дают и пение, и голос. Мы репетировали под голос, вообще здорово получалось»,— рассказывает Андрей Петров — художественный руководитель театра «Кремлевский Балет», народный артист РСФСР.

Исполнение балетной версии «Волшебной Флейты» с певцами, по словам Андрея Петрова,— дело будущего. А сегодня как у публики, так и у танцоров «Кремлевского балета» спектакль на музыку Моцарта уже стал одним из любимых. Это отметил исполнитель главной партии — партии принца Тамино — Егор Мотузов.

«Очень интересный балет получился. Это интересно, очень закручено, много персонажей ярких. Постановка современная, но основана на классических движениях. То есть, моя партия — это полностью классическая партия»,— поделился Егор Мотузов — премьер театра «Кремлевский балет», лауреат всероссийских и международных конкурсов.

Московской труппой создан балет и на музыку оперы Глинки «Руслан и Людмила». Этот спектакль идет на сцене Кремля уже несколько лет и выдержал более 160 показов. На фестивале ждут Краснодарский театр балета Юрия Григоровича, Московскую труппу Василёва и Касаткиной. Завершит программу Пермский театр оперы и балета классическим шедевром Чайковского «Лебединое Озеро».

«Первый фестиваль мы все-таки решили провести такого классического балета. Весь репертуар состоит из классических произведений, которые знает публика, любит и многие из них уже видела»,— сказал Александр Борода — президент Международного фонда поддержки культуры «Русский театр», президент фестиваля.

Всем участникам фестиваля после выступления будут вручены памятные знаки Ярославского фестиваля балета «Эстетика Танца». Традицию проведения в нашем городе праздников балета намерены продолжить. В следующем году планируются выступления артистов Большого и Мариинского театров.

Владимир Болонкин,Артем Геворкян
Поделиться
Комментировать