В Ярославле обсудят актуальные вопросы развития правовой грамотности в РФ

​27 – 28 июня в Ярославле Правительством Ярославской области и Ассоциацией юристов России проводится межрегиональная конференция «Актуальные вопросы реализации государственной политики Российской Федерации в сфере развития правовой грамотности и правосознания граждан». Среди тем, запланированных к обсуждению, – развитие системы бесплатной юридической помощи в РФ, практика работы и развитие государственной и негосударственной системы бесплатной юридической помощи в Ярославской области, городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге.
Отдельно будут рассмотрены вопросы сотрудничества общественных институтов, учреждений высшего профессионального образования и органов власти в повышении качества юридического образования и распространении юридических знаний, оказания бесплатной юридической помощи.
Кроме того, планируется проведение расширенного заседания Координационного совета молодых юристов Ассоциации юристов России и общероссийского общественного движения «Корпус «За чистые выборы», обсуждение актуальных вопросов избирательного права, повышения активности молодежи для участия в волонтерских движениях.
Ключевым мероприятием конференции станет «круглый стол», посвященный роли Конституции РФ в современной жизни страны, правовым и организационным основам конституционного контроля в России, в котором примет участие полномочный представитель Президента Российской Федерации в Конституционном суде РФ Михаил Кротов, а также судья Конституционного суда РФ в отставке Борис Эбзеев.
 источник
Поделиться
Комментировать