В Ярославле откроется экспозиция Николая Мухина

На выставке будут показаны как ранние, так и последние работы мастера.
Николай работал в разных формах:  рисунки, этюды, росписи, живопись, скульптура, видео-инсталляции, фотографии. Посетителям представится возможность лучше узнать личность самого художника, посмотрев документальный фильм о нем.  В экспозицию войдут произведения из собраний Московского музея современного искусства, Ярославского художественного музея и частных коллекций.
Основная тема экспозиции - роль художника в обществе, его социальная позиция. Он предлагает гостям задуматься о личной ответственности каждого. «Просто повесить картины на стены  скучно, Надо было придумать концепцию, что-то такое, что будет интересно и мне, и зрителям. Так появилась идея «Социальной зависимости», потому что нет такого человека, я таких не знаю, которые бы жили вне зависимости от своей профессии», – рассказал «76.ру» художник Николай Мухин.
Справка:
Николай Мухин является действительным членом Российской Академии Художеств, Президентского совета по вопросам культуры и искусства и носит звание Народного художника России.
http://www.province.ru/yar/news/useful/v_yaroslavle_otkroetsya_ekspozitsiya_nikolaya_mukhina/
Поделиться
Комментировать