В Ярославле откроется выставка Ариадны Соколовой

Будут представлены работы  из коллекции Ярославского художественного музея и частных собраний 1940-х – 2000-х годов.
Выставка  будет посвящена  90-летию мастера. В названии использована строка  из стихотворения Ариадны Соколовой:  «Художник – это энергия». Соколова  работала в разных жанрах живописи и графики, писала стихи, рассказы, пьесы, эссе. Любила путешествия, впечатления, которые воплощала яркими и глубоко прочувствованными пластическими средствами. Она создавала свои полотна в Крыму на Кавказе и на Байкале, в Средней Азии и России. Работы художника  выставлялись в  Москве, Ленинграде, Тбилиси. В Ярославском художественном музее последняя прижизненная выставка состоялась в 2002 году. Творческое сотрудничество Ариадны Леонидовны с Ярославским художественным музеем началось в 1960-е гг. и продолжалось до последних лет. Ярославский художественный музей хранит более ста произведений Ариадны Соколовой и личный архив художницы, включающий документы, фотоархив, рукописи.
Выставка  будет посвящена  90-летию мастера. В названии использована строка  из стихотворения Ариадны Соколовой:  «Художник – это энергия».

 Соколова  работала в разных жанрах живописи и графики, писала стихи, рассказы, пьесы, эссе. Любила путешествия, впечатления, которые воплощала яркими и глубоко прочувствованными пластическими средствами. Она создавала свои полотна в Крыму на Кавказе и на Байкале, в Средней Азии и России. Работы художника  выставлялись в  Москве, Ленинграде, Тбилиси. В Ярославском художественном музее последняя прижизненная выставка состоялась в 2002 году.

Творческое сотрудничество Ариадны Леонидовны с Ярославским художественным музеем началось в 1960-е гг. и продолжалось до последних лет. Ярославский художественный музей хранит более ста произведений Ариадны Соколовой и личный архив художницы, включающий документы, фотоархив, рукописи.
Поделиться
Комментировать