В Ярославле открылась выставка нарядов XIX века

Новогодний подарок от художественного музея, конечно, выставка.
Возможно, именно здесь Ярославны найдут идеи для нарядов. Ведь все новое, как известно,— хорошо забытое старое. О том, насколько переменчивой была мода и сто с лишним лет назад расскажут «Вести».

В конце 19-го столетия дамы смотрели в сторону Европы. Мягкие юбки, напоминающие распустившийся цветок лилии, воротник-стойка на костях. Зима — время темных тонов. Зато стеклярусные аграманты дают мерцающий, романтичный блеск на морозе.

«На мой взгляд — это шикарно. В наше время так близко соприкоснуться с историей, и просто даже попытаться очень близко к этой истории стиля пройти. Примерить на себя многие образы»,— говорит Алла Хатюхина — директор ЯХМ.

Какие там пресловутые 90-60-90? А не хотите 110-42-100, чтобы осиную талию можно было сравнить с шеей кавалера. На рубеже веков тон задают дюймовочки с формами. И если небольшой рост сымитировать нельзя, то пышный бюст с помощью драпировки — запросто. К слову, корсеты русские дамы носили два столетия, а отказались от них всего за пять лет — они, безусловно, украшали фигуру, но усложняли жизнь.

«Не взялся бы женщинам что-то посоветовать, им очень трудно угодить, они сами все всегда решают. Даму вот в таком вышитом бальном платье я бы пригласил в ресторан с удовольствием»,— говорит Сергей Никонов — посетитель выставки.

Детали и аксессуары всегда играли для русской женщины огромную роль. Отсюда — затейливые кружева, ленты, аппликации. Однако в десятых годах 20-го века — слово за одеждой практичной, но отнюдь не лишенной фантазии. Платья с рукавами «окорок», а значит, вместо пальто — пелерина. И за обновкой дамы отправляются уже не к портному, а в магазин.

«Одной из самых известных российских фабрик по пошиву платьев была фирма «Манделя». Она располагалась в Санкт-Петербурге, но имела отделения в Москве, Тифлисе и Ярославле. Что показывает, что ярославские модницы были вполне состоятельны и могли воспользоваться услугами этого дорогого дома готового платья»,— рассказывает Алексей Федорчук — заместитель директора ЯХМ, куратор выставки.

«Стиль — это способ сказать, кто вы есть, не прибегая к помощи слов». Так говорят дизайнеры в 21-веке. Ярославским модницам и сто с лишним лет назад было, что сказать о себе.

Марина Ромакина
Поделиться
Комментировать