В Ярославле побывал путешественник Федор Конюхов

В Ярославле, перед отправлением в арктическую экспедицию, побывал путешественник Федор Конюхов. В поход от Северного полюса до южной оконечности острова Гренландия он возьмет с собой аварийно-спасательную радиостанцию и морской аварийный радиобуй, сделанные в Ярославле. Вместе с Виктором Симоновым на собачьих упряжках они планируют пройти по маршруту, который в семидесятых годах прошлого века проложил японец Наоми Уэмура, но преодолеть эти четыре тысячи километров так и не смог.
 От Северного полюса участникам экспедиции придется идти по дрейфующему льду Северного ледовитого океана вдвоем на одной упряжке из двенадцати собак. Старт экспедиции намечен на начало апреля.
"У нас есть съемки с космоса, но никто не ходил через эти фьорды, мы не знаем, как поведут себя собаки, тем более сейчас хорошее время путешествовать, но мы здесь находимся из-за того, что на Северном полюсе темно и не могут построить аэродром, куда мы сможем приземлиться", - сказал путешественник Федор Конюхов.
"В Арктике одна упряжка, так как 1-н член экспедиции будет все время проверять лед, искать пути прохода между торосами, а 2-й будет управлять, а когда выйдут на плато в Гренландии там относительно ровный лед и они смогут передвигаться на 2-х упряжках", - пояснил руководитель экспедиционного штаба Федора Конюхова Оскар Конюхов.
Источник
Поделиться
Комментировать