В Ярославле побывал театр песни и танца "Чура" с острова Окинава

Погружение в Японию, не выходя из Ярославля. В Ярославле побывал театр песни и танца "Чура" с острова Окинава. Рейко и Морикуни Ото - брат с сестрой, которые родились на острове Окинава в семье хореографов. С раннего возраста обучались народным танцам. Теперь Рейко - хореограф и ведущая актриса японского театра "Чура", а Морикуни режиссер и единственный мужчина, который появляется на сцене.

Мориукони Ото:"У нас все девушки с раннего детства занимались традиционными танцами - это основа наших выступлений. Древнее искусство Окинавы. Но, чтобы порадовать зрителя мы вносим и современные элементы в свои выступления".


В России коллектив впервые, но театр "Чура" очень популярен в мире. За последние 10 лет с гастролями они объехали более тридцати стран. Интересно то, что драматического театра в нашем привычном понимании в Японии нет. Скорее это смесь танца и песен, с помощью которых актеры доносят смысл своих легенд.


"Соскучился народ по этому искусству. Это и не попса и в то же время не очень заумное искусство, а очень хороший вечер, отдых, вечер где люди заряжаются положительной энергией", - говорит организатор гастролей Михаил Чигирь.


Спектакль, представленный на суд ярославцев, состоит из двух частей, не зависимых друг от друга. Первая - это, по мнению режиссера, современная постановка "Веселый праздник на прекрасном острове", а вторая - "Нанто-фудоки" легенда старинного фольклора Окинавы.


"На мирные острова Окинава напали монстры. А я, как фея Бога льва - защитника Окинавы - стала с ними бороться", - рассказывает хореограф Рейко Ото.


Ярославль четвертый русский город в гастрольном туре театра. И актеры говорят, что везде их встречали тепло и полными залами. Аншлаг и в Волковском - все билеты были раскуплены за несколько дней до спектакля.

ГТРК "Ярославия"


Поделиться
Комментировать