В Ярославле после ремонта открылась библиотека

Одна из старейших ярославских библиотек стала одной из самых новых. В библиотеке семейного чтения на проспекте Ленина закончили ремонт. Обошелся он в несколько миллионов рублей. Эта библиотека - одна из старейших в городе, она была основана в начале 30-х годов прошлого века. Сначала принадлежала Шинному заводу, обслуживала его работников и жителей окрестных домов. Сама жизнь подсказала проект библиотеки семейного чтения. Фонд расширялся, а стены ветшали.
 Но книги и читатели любят, чтобы было тепло и сухо. Теперь для них созданы самые комфортные условия.
Александр Нечаев, первый заместитель мэра Ярославля: «Библиотека – это ведь дом? Дом. У нас дом - семья. И дом, где мы общаемся с друзьями. Библиотека является таким домом. Дорогие друзья, в преддверии нового года мы открываем библиотеку после ремонта. Редко мы это делаем. Но удалось из 15-ти учреждений культуры, которые мы отремонтировали, отремонтировать и нашу библиотеку».
Сейчас в библиотечном фонде - почти 70 тысяч книг и журналов, современных и изданных в прошлые века. Есть среди них по-настоящему редкие. Например, издание 1814-го года современника Пушкина, баснописца Ивана Дмитриева.
Валентина Булатова, заведующая библиотекой семейного чтения: «Читатели наши, которые ходили долгие годы, они сказали, мы не узнаем нашу библиотеку. Библиотека пополнилась большим количеством новой литературы, что очень отрадно, так как дети нуждаются в ярких красивых изданиях».
Девочка читает четверостишие:
В этом доме нету лишних,
Книжки как друзья живут,
И девчонок, и мальчишек,
Взрослых тоже очень ждут.
На ремонт библиотеки потрачено три миллиона бюджетных средств. На эти деньги удалось сделать потолок и новое освещение, покрыть пол пожаробезопасным линолеумом, заменить на новые окна и двери. Оборудован информационный отдел, где можно зайти в интернет, скопировать и распечатать документ.
К окончанию ремонта приурочили вручение благодарственного письма от централизованной системы детских библиотек. И, что не менее приятно, все работники получили премию в размере месячного оклада.
видео и источник
Поделиться
Комментировать