В Ярославле пройдёт концерт, посвященный 85-летию народного артиста и композитора Эдуарда Артемьева

В Ярославле пройдёт концерт, посвященный 85-летию народного артиста и композитора Эдуарда Артемьева. Он написал музыку к фильмам Тарковского, Кончаловского и Михалкова. Его имя неразрывно связано с нашим городом. В 2011 году Яроcлавскому академическому губернаторскому симфоническому оркестру он доверил премьерное исполнение сюиты «Щелкунчик и Крысиный король». Событие пройдёт при поддержке Министерства культуры. На генеральной репетиции побывала моя коллега Анна Лазоркина.

Маргарита Кельберг играет на скрипке с 4-х лет. Мама - композитор, отец - пианист. Благодаря творческой поддержке родителей и своему характеру она не боится трудностей.

В Ярославле Маргарита решила исполнить одно из самых трудных произведений - концерт Чайковского для скрипки с оркестром. Технически непростой, с глубоким смыслом. Это тяжёлая работа и одновременно мечта для каждого скрипача, признаётся девушка. Существует две редакции этого сочинения, но солистка исполнит сложный вариант - авторский. Сюита Артемьева «Щелкунчик и Крысиный король» продолжит праздник музыки. Сам Эдуард Николаевич одобрил выбор программы. Ведь Чайковский один из его любимых композиторов.

Маргарита Кельберг, аспирант Российской академии музыки им. Гнесиных:

«Большая мечта моя профессиональная, всей моей жизни, потому что я исполню свой самый любимый концерт для скрипки с оркестром. Тем более с любимым дирижёром».

Артемьев очень вдохновлен был именно этим «Щелкунчиком» Чайковского и написал свой. Поэтому в первом отделении решили взять его концерт как вдохновителя.

В декабре исполняется 130 лет со дня постановки одного из самых известных и любимых балетов «Щелкунчик». Эдуард Артемьев взял за основу эту музыку и сделал такую аранжировку, что, как сказал он сам, рядовой слушатель вряд ли узнает все темы Чайковского, кроме, конечно, «Вальса цветов».

Номера сюиты Эдуарда Артемьева «Щелкунчик и Крысиный король» написаны на любой вкус. Это и лирические песни, и лёгкая танцевальная музыка.

Анна Камаева, музыковед Ярославского академического губернаторского симфонического оркестра:

«Эдуард Николаевич не единожды доверял премьеры своих сочинений именно нашему коллективу. Так случилось в 2011 с симфонической сюитой из фильма Андрона Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный Король». И вот мы будем вновь слушать это потрясающее сочинение».

Для исполнения этого масштабного произведения потребовался полный состав оркестра, два хоровых коллектива и несколько солистов. Всего 13 номеров. Они звучат в голливудском фильме Кончаловского «Щелкунчик и Крысиный Король», но только в сюите - в полном формате.

Алексей Корнев, руководитель мужского хора «Ярославский спев»:

«Удивительно, когда на нашей сцене собираются действительно творятся чудеса и вот как раз сюиту «Щелкунчик и Крысиный Король» Эдуард Артемьев доверил Мураду Атаевичу Аннамамедову - это исполнение. И для нас это очень волнительно».



Поделиться
Комментировать