В Ярославле состоится оратория «Семь песен о Боге»

Что: Оратория «Семь песен о Боге»;
Когда: 19 августа 18:30;
Где: концертный зал им. Л.В.Собинова.

   «Семь песен о Боге» - это оратория для солистов, двух хоров и симфонического оркестра, состоящая из шестнадцати частей: семи песен, шести интермедий между ними, а также пролога, симфонической схолии и эпилога.
В основу оратории положены музыкальные темы семи песен группы «Аквариум»: «Господу видней», «Обещанный день», «Серебро Господа моего», «Еще один раз», «Сокол», «Дубровский», «День радости», при этом наиболее значимые фрагменты текстов Гребенщикова звучат на греческом языке.
    Оратория «Семь песен о Боге» - это история поисков современным человеком своей идентичности в мире, цели жизни, обретения веры, постижения истины.В момент кризиса новых идей и смыслов в искусстве, композитор поставил творческую задачу написать яркое, современное произведение о Боге и вере. Идея заключается в том, чтобы подать сложную тему ясным музыкальным языком, изложить религиозное мировосприятие в системе образов, присущей нашему времени, в стремлении показать, что классическая музыка сегодня может быть одновременно и высокой, и понятной широкому кругу слушателей.
   Оратория «Семь песен о Боге» - синтез многовековой традиции и современной русской культуры.
Яркуб
Поделиться
Комментировать