В Ярославле завершился фестиваль "Искусство движения 2012"

Вчера завершился фестиваль "Искусство движения 2012". В течение нескольких дней ярославцы могли наблюдать различные виды танца и посетить мастер-классы. Настоящим подарком стал приезд коллектива из США "Аксисданс", где наравне с обычными людьми участвуют танцоры с ограниченными физическими возможностями.
В девятилетнем возрасте Джоэл попал в автокатастрофу и у него парализовало нижнюю часть тела. Но благодаря поддержке своей семьи - он увлекся… танцами. И сейчас он член коллектива с мировой известностью Axisdance.
"Он родился 25 лет назад в Окленде штат Калифорния и сейчас входит в состав танцоров с физическими недостатками и без них", - пояснила Сонширия Жиль, хореограф коллектива Axisdance.
Каждый танец этого коллектива - скорее театральная постановка. Со своей сюжетной линией. Возможности тела кажутся безграничными.
"В России действительно не видели такого танца. И когда смотришь на них, то это слезы, которые проступают на глазах. Это действительно красиво. То есть работа с людьми с ограниченными возможностями, мне кажется это то, чего не хватает нашей стране", - считает директор фестиваля Елена Романова.
Танцоры Axisdance приехали в Ярославль в рамках фестиваля "Искусство движения", который посвящен танцу в различных проявлениях. Лиза Фест одна из его прародительниц, именно она создала условия для гастролей этого коллектива в России.
"Я большой защитник прав людей с ограниченными возможностями и я выступаю за то, что они имеют равные права на существование в этом мире и имеют право вести такой же образ жизни, как и все", - говорит международный директор фестиваля "Искусство движения" Лиза Фест.
Кроме своих выступлений танцоры из Калифорнии провели мастер-класс для людей с ограниченными физическими возможностями. Ведь они своим примером много лет показывают, что не стоит отчаиваться. И надо двигаться навстречу мечте.
Танцор коллектива Аxisdance: "Ваш внутренний мир гораздо более важен, чем ваша внешняя оболочка. Поэтому делайте то, что вам нравится и хочется делать", - посоветовал Джоэл Браун.
ГТРК "Ярославия"
Поделиться
Комментировать