В Ярославском цирке открываются творческие мастерские

Шестого октября в Ярославском Государственном Цирке открываются творческие интегративно-реабилитационные мастерские для детей с ограниченными возможностями здоровья. Под руководством педагогов-волонтеров ребята будут осваивать различные техники рукоделия: мокрое и сухое валяние, роспись по дереву, мыловарение и многое другое. «Особое внимание мы уделяем больным детям, – говорит директор Ярославского цирка Наталья Шульга. – В частности, в рамках подпроекта «Доктор цирк» мы взяли шефство над детьми с так называемой ментальной инвалидностью. Около 50 ребят в возрасте от семи до 14 лет регулярно приходят к нам в гости, артисты проводят для них мастер-классы по иллюзии, клоунаде, акробатике, танцу, актерскому мастерству, художественному искусству, дрессуре».

А шестого октября в ярославском цирке для таких «особенных» детей откроются интегративно-реабилитационные мастерские, где ребята научатся своими руками создавать поделки в различных техниках.
«Прежде всего, эта работа направлена на социализацию и реабилитацию детей, – говорит Наталья Шульга. – Им остро необходимо общение, но зачастую большую часть своей жизни ребята вынуждены проводить в четырех стенах. К сожалению, это связано и с неоднозначным отношением общества к таким детям. Ярославский цирк безвозмездно предоставляет свои помещения для того, чтобы наши подшефные могли общаться, заниматься творчеством с педагогами-волонтерами, учились создавать своими руками какие-то вещи. Это обязательно поможет им в дальнейшем».
Ярославский цирк не только предоставляет свои площади для регулярных занятий в мастерских. Поделки, которые будут делать ребята, потом смогут купить ярославцы, пришедшие на цирковые представления. Вырученные деньги семьи больных детей смогут потратить по своему усмотрению. Мастерские будут работать каждый день. Проект реализуется ярославской региональной общественной организацией инвалидов «Лицом к лицу» совместно с Ярославским Государственным цирком. Также в нем принимают участие Правительство Ярославской области , Вальдорфская школа, ЯГПУ имени Ушинского.
76RU   http://76.ru/text/newsline/573319.html
Поделиться
Комментировать