В зале Союза художников открылась выставка Вячеслава Епифанова

На Максимова, 15 открылась выставка самого интеллигентного ярославского художника. Так друзья и коллеги называют Вячеслава Епифанова. В двух залах расположились несколько десятков живописных и акварельных работ. Родной Ярославль, старая Москва, Петербург, к которому у Епифанова особое отношение: в этот раз художник представил серию картин о зимнем Питере. 

Почерк мастера, несомненно, узнаваем: и живописные его работы называют "акварельным" маслом - настолько нежными и в то же время эмоциональными получаются пейзажи Епифанова. По словам художника, объект сам подсказывает, в какой технике он останется на холсте или бумаге. Но самым главным своим произведением художник все же считает отнюдь не картины. Вячеслав Александрович - отец шестерых детей, правда, пока только средний сын Петр пробует себя в живописи. На вопрос о вдохновении Епифанов отвечает просто: оно - дело наживное. Ведь работа, которая получилась - это результат в первую очередь трудолюбия.

"Если у вас какая-нибудь меланхолия, надо просто перебороть это. Сколько раз так было: возьмешься за дело, и у тебя получается очень хорошая работа, как ни странно. Вроде бы ты в расстроенных чувствах, но, наверное, Бог помогает, говорит: правильно, не ленись, работай, художник", - рассказывает член Союза художников РФ Вячеслав Епифанов.

ВГТРК "Ярославия"

Поделиться
Комментировать