Василий Чердаков: с любовью к рыбинским просторам

Завтра в Ярославском областном доме народного творчества на улице Максимова откроется персональная выставка художника Вячеслава Чердакова. Мастер представит свои последние работы: пейзажи, натюрморты, портреты. Вячеслав Анатольевич – один из тех, кем гордится ярославское искусство. Он родился в 1955 году в маленьком эстонском городке Раквере, но вся его дальнейшая судьба связана с нашим волжским краем. Эстонское искусство от этого, несомненно, проиграло, а Рыбинску повезло. Именно здесь будущий мэтр окончил детскую художественную школу, был одним из самых первых ее выпускников, что символично. Вячеслав почувствовал себя художником еще в юности, с выбором профессии не колебался – окончил Ярославское художественное училище и погрузился в мир живописи, руководил изостудией в Дюдьковском доме культуры.
Чердаков удостоен диплома Международной выставки-ярмарки г. Ярославля в 1993 году, стал лауреатом выставки «А вокруг тебя Ярославия», посвященной 1000-летию Ярославля в 2010 году. Работы живописца хранит не только родной Рыбинский историко-художественный музей-заповедник, но и частные собрания в Англии, Германии, Польше, Франции, Австралии.
Но признание не заставило художника изменить малой родине: несмотря на успех персональных выставок в Ярославле, он с 1988 года и по сей день участвует в ежегодных городских художественных выставках в Рыбинске, постоянно выставлял и выставляет свои работы в городском общественно-культурном центре, на заводе «Раскат», в Рыбинском музее-заповеднике.
Выставка откроется 21 марта в 16.00.
"Ярославский регион"
Поделиться
Комментировать