Вечер памяти Виктора Федоровича Марова

12 июля  2012 г в 17-00 в конференцзале  Ярославской областной универсальной научной библиотеки  им. Н. А. Некрасова  состоится Вечер памяти Виктора Федоровича Марова (12.07.1932- 7.12.1999),  известного  Ярославского архитектора, исследователя русской региональной архитектуры, автора книг о Ярославском зодчестве. Вечер приурочен к 80-летию со дня рождения В. Ф. Марова.

В рамках этого мероприятия  состоится премьера фильма о жизненном пути этого замечательного  человека, о его творчестве, о работах  В. Ф. Марова, выставка книг и публикаций  Марова из фондов библиотеки, экспозиция  его акварелей, которые никогда ранее не выставлялись, фотографии из семейного архива.

Также на вечере со словами о зодчем выступят коллеги по работе- ярославские архитекторы,   историки, музейщики, общественные и культурные деятели города, его ученики, - все, кто помнит и ценит  Марова и его вклад в сохранение культурного наследия города. На вечере будет присутствовать супруга Виктора Федоровича Марова Галина Васильевна.

Архитекторы расскажут об активно гражданской позиции Марова, о его непререкаемом авторитете не только среди коллег, но и среди чиновников от культуры  и властей города, о его скромности как человека,  о ежедневном гражданском подвиге в борьбе за сохранение памятников, о  значении разработанного Маровым  «Проекта зон охраны памятников истории и культуры г. Ярославля», благодаря которому Ярославль на протяжении почти 2 десятилетий (1990-2008 гг) смог сохранить свой архитектурный облик и был включен в 2005 г. в список Всемирного наследия Юнеско.

О многранности личности Марова, о  его талантах,  о его  поэтическом творчестве скажет известный ярославский поэт Евгений Гусев, а о  его увлечениях музыкой  и  рыбалкой расскажут  фото 60-70-х гг. из архивов коллег Марова, которые также ранее никто не видел.

На вечере памяти в свободной беседе будут затронуты  проблемы сохранения культурного наследия Ярославля, в частности, сохранения  исторических строений Ярославской Большой Мануфактуры.

Организатор вечера - Ярославская  организация Союза архитекторов России , при участии Ярославского городского и районного отделений ВОО ВООПИиК.

Поделиться
Комментировать