Встреча с Борисом Мессерером и презентация изданий памяти Ирины Антоновой

В Пушкинском музее состоится встреча с Борисом Мессерером и презентация двух книг автора — «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» и «Экспо-арт Бориса Мессерера», посвященных памяти Ирины Антоновой.



 Дата: 5 апреля, 17:00

 Место: ГМИИ им. А.С. Пушкина (Волхонка, 12), Итальянский дворик



 Борис Мессерер, живописец, график и сценограф, много работал с Ириной Антоновой. Как говорит сам автор, Ирина Александровна сыграла огромную роль в приобщении его к музейной деятельности. Их сотрудничество началось в 1983 году во время подготовки одного из первых сезонов Международного музыкального фестиваля «Декабрьские вечера». Борис Асафович сделал так называемую макетную прирезку (на макет уже не оставалось времени) для мини-оперы Бенджамина Бриттена «Альберт Херринг» — первого спектакля, поставленного Святославом Рихтером. Ирина Антонова обратилась к Борису Мессереру со срочной просьбой о помощи, поскольку разработки предыдущего художника не совпали с видением Святослава Рихтера. Это положило начало большому сотрудничеству — за свою жизнь художник оформил более двадцати выставок в ГМИИ им. А.С. Пушкина, среди которых «Москва — Берлин» (1996), «Россия — Италия. Сквозь века» (2005), «Тёрнер» (2008), «Пикассо. Москва» (2010), «Сальвадор Дали» (2011) и другие.

 Об этих и других проектах можно узнать из книги «Экспо-арт Бориса Мессерера». Вторая книга, которая будет представлена на встрече, — «Жизнь переходит в память. Художник о художниках» — содержит истории о художниках: живописцах, сценографах и графиках, которые были современниками и друзьями автора. Отдельная глава книги посвящена Ирине Антоновой.

 Встречу можно посетить по билету.
Поделиться
Комментировать