Встреча с поэтом, прозаиком и переводчиком Анастасией Строкиной

14 декабря в 16.00 в Центральной библиотеке имени М.Ю. Лермонтова состоится встреча с поэтом, прозаиком и переводчиком Анастасией Строкиной (Москва).
Анастасия родилась в 1984 году в поселке Луостари Печенегского района Мурманской области (Заполярный округ). Окончила Литературный институт имени А.М. Горького (семинар Т. Бек и С. Чупринина), работала редактором в журнале «Библиография». Занимается переводами английской, американской, французской поэзии.

А. Строкина сотрудничает с рядом периодических изданий, публиковалась в журналах «Нева», «Пролог», «Дети Ра», «Стороны света» и других изданиях. Первой же своей серьезной публикацией считает перевод из Т. С. Элиота, напечатанный в № 2 журнала «Нева» за 2003 год. А потом были конкурсы перевода при Британском Совете, призером которых она стала в 2010 и 2013 годах, литературный фестиваль в Черногории, поэтическая программа Шеймаса Хини (2012), Волошинский фестиваль (лауреатом которого она является), форумы молодых писателей в Липках и Переделкино…

Анастасия — финалист премии им. В. Крапивина на лучшее произведение для детей, лауреат специального приза (на издание книги) от издательства «Компас-Гид». В 2014 году вошла в лонг-лист премии «Дебют» в номинации «Поэзия» с подборкой стихотворений. А в 2015 году стала шорт-листером премии «Дебют» в этой же номинации.

Сфера интересов Анастасии включает в себя историю изобразительного искусства — она участник проекта «Книги в парках» (публичные лекции, посвященные поэтическому миру прерафаэлитов и поэтическому миру Н.К. Рериха), а также — энтомологию. Живет в Подмосковье в доме, который построила сама.

На встрече Анастасия Строкина расскажет вам о любимых книгах для детей, о современной британской поэзии, прочитает переводы стихов и отрывки из авторской прозы, ответит на любые ваши вопросы.


Приглашаем всех желающих!
Вход свободный.

 Центральная библиотека имени М.Ю. Лермонтова находится по адресу:
Ярославль, проспект Толбухина, 11,
8(4852) 21 07 34; 21 36 05
Поделиться
Комментировать