Выставка Фаворского открылась в музее-заповеднике

В ярославском музее-заповеднике открылась выставка, посвященная 125-летию со дня рождения художника Владимира Фаворского. Широкой публике он знаком как иллюстратор произведений Пушкина, Пришвина, Шекспира и Гоголя.

Художник приобрел мировую известность еще при жизни, гравюры мастера иллюстраций ознаменовали собой целый этап в отечественном книгоиздательстве. Но самой знаковой стала работа над памятником древнерусской литературы "Слово о полку Игореве", на создание иллюстраций у Фаворского ушло 15 лет.
"Фаворский - это знаковая фигура в искусстве отечественном, поскольку мы имеем возможность представлять его работы в отделе древнерусской литературы, потому, что он иллюстрировал "Слово о полку Игореве", и в этом отношении, эта фигура знаковая. Для ярославской публики это уникальный шанс увидеть действительно очень редкие работы этого художника", - сказала куратор выставки Анастасия Смирнова
Выставка гравюр и иллюстраций Владимира Фаворского продлится до конца мая. Во время осмотра экспозиции все желающие смогут сделать оттиск с изображением работ художника.
ГТРК-Ярославия
Поделиться
Комментировать