Выставка «Искусство природы» Александра Чеглакова в Школе акварели Сергея Андрияки

25 сентября в 16:00 в Музейно-выставочном комплексе Школы акварели Сергея Андрияки состоится открытие выставки «Искусство природы».

Мастер, член творческого союза художников России, представит свои необыкновенные работы из дерева. Соавторами мастера стали: мир насекомых, солнце, ветер, снег и дожди, благодаря которым древесина приобрела своеобразную фактуру и пористость. Его работы не созданы с нуля. Мастер помогает им вырасти из природной формы, развиться в определенную идею или сюжет.

   

Несколько лет назад, вдохновившись природной красотой и фактурой древесины, Александр создал свою первую работу. Толчком послужил случай. Спиленная на участке сухая ель оказалась пустотелой. Из нее получился подсвечник, с очень красивыми завитушками, который до сих пор украшает дом. Профессиональный стоматолог, неравнодушный к проблемам экологии человек, превратил свое хобби в незаурядное творчество, которое стало серьезным увлечением и заняло важное место в жизни.

 

Декорированная красота засохшего дерева через заботливые руки мастера возвращается к человеку, обретает вторую жизнь, создавая уникальный интерьер мест его нового пребывания. Инструментарий художника – бензопила и внимательный взгляд. Как ни странно, но именно экземпляры стволов с пороками роста и развития имеют особую выразительность и своеобразность форм.

Все работы Александра Чеглакова соотнесены с природой и взяты из нее же. Отметим образное мышление и объемное видение автора. Это, например, произведение «Золотое руно», где сюжет древнегреческой мифологии передан через структуру дерева, напоминающую скальные породы, на которые взбирался золоторуный Крий.

 

Эта выставка уникальная возможность на какое-то время перейти из суетливого мира синтетических материалов в неспешный и благословенный, исцеляющий мир природы.

 

 

Выставка продлится с 25 сентября по 11 октября.

 

                   Ждем Вас по адресу: Гороховский пер., д.17.

Поделиться
Комментировать