Выставка итальянского скульптора Джанмария Потенца. ВЕНЕЦИАНСКИЕ РИТМЫ

Ярославский художественный музей с 11 июля в 16:00 до 26 августа в 18:00
Венецианский скульптор Джанмария Потенца специально для российских зрителей подготовил обширную экспозицию, куда вошли работы разных лет, несущие дух и настроение родного города художника: мозаичные панно из дерева и стекла, авторская графика с тиснением, монументальная бронзовая скульптура и камерные декоративные объекты.

Серийные работы Потенца создают фантастический мир, в котором доминируют урбанистические мотивы. Сложные образы вычислительных машин, напоминающие градостроительные макеты, кубистические животные, абстрактные объекты, выполненные в различных техниках, в исполнении художника становятся очень живописными. Добиваясь отточенности своих произведений, Джанмария Потенца создает целые серии работ, объединенных единой тематикой. На выставке зритель сможет увидеть скульптуры художника в разных вариациях.

Своим творчеством Потенца приглашает зрителя открыть шум вечного праздника и романтическую меланхолию родной Венеции. Город с богатейшей культурной традицией обрёл в полуабстрактных монументальных работах Джанамарии Потенца новый пластический язык. Ритмичный орнамент мозаичных панно и бронзовых скульптур отсылает к декору венецианской архитектуры, испытавшей влияние восточного искусства. При этом художник свободно играет с правильными формами кубов и треугольников, не позволяя им сливаться в монотонный ритм. Сложные пластические фактуры с цветовыми акцентами словно созданы для того, чтобы притягивать солнечные блики, играющие на поверхности лагуны.

 Джанмария Потенца – скульптор и живописец, монументалист и мастер малых форм прикладного искусства. Родился в Венеции 9 декабря 1936 г. В 1956 г. окончил Венецианский государственный институт искусств, в 1968 г. открыл стекольную мастерскую "Ла муррина". В собственной студии Потенца работает в техниках сграффито, росписи по дереву и бархату, керамики, лака, гравировки по стеклу, металлу и бетону, деревянной и бронзовой скульптуры, витража и мозаики.

 Среди многочисленных достижений художника – участие в Венецианской биеннале 1954 г., где он был выдвинут в качестве лучшего студента Государственного института искусств, экспонирование работ на Венецианской биеннале 1986 г., многочисленные персональные выставки в галереях и знаменитых архитектурных пространствах Италии, передвижная персональная выставка в Торонто – Монреале – Нью-Йорке (Канада, США, 1996 г.), выставка в Музее турецкого и исламского искусства (Стамбул, Турция, 1994 г.), выставка в Музее современного искусства Гонконга (Китай, 2000—2001 г). Также Джанмария Потенца реализовал множество проектов по отделке интерьеров океанских лайнеров, создал скульптуры для улиц и площадей Венеции и открыл фонтан на площади Каваллино Трепорти.

 Куратор выставки Энцо Форнаро

 Куратор выставки в Ярославском художественном музее - Людмила Николаевна Макарова. т. (4852) 72 82 57

Поделиться
Комментировать