Выставка масок откроется скоро в Рыбинском музее-заповеднике

В Рыбинском музее заповеднике с 20 февраля начинает свою работу увлекательная выставка «Без лица».
На выставке представлены собрания искусных работ, за каждой из которых стоит своя уникальная и интересная история. Выставка масок проводит экскурс через историю, значимые литературные памятники, культуру и искусство разных стран. Экспозиция интерактивна — часть экспонатов можно примерить и сфотографироваться в них на память.Об этом «РН» сообщили с пресс-службе музея-заповедника.
Считается, что маска – воплощение тайны, загадки, скрытности. Но существует и такой афоризм: маска скрывает лицо, но обнажает намерения. Под маской можно остаться неузнанным, стать совершенно другим человеком – или наоборот, проявить свои истинные чувства. Но этим функции маски не ограничиваются. Для чего еще людям во все времена были нужны маски? На этот вопрос поможет ответить выставка «БЕЗ ЛИЦА» – занимательный рассказ об истории масок и их применения. Посетителям представится возможность не только узнать интересные факты о старинных и современных масках, но и примерить их.
С древних времён маска – важнейший элемент культуры всех известных обществ и традиций. Обряды инициации и племенные церемонии посвящения, представления японского театра Но, маскарады, уличные импровизации итальянской Комедии дель арте – везде маска была важной составляющей. Длинный путь от ритуального атрибута до неотъемлемого элемента театральных постановок и карнавальных шествий был пройден с минимальными изменениями как форм и значений, так и отношения самого человека к маске.
Чем отличаются маски в японском театре и маски итальянской Комедии дель арте и венецианского карнавала? Как использовались средневековые железные маски для наказания? От чего могли защитить военные маски Первой мировой войны и маски-протезы — альтернатива пластической хирургии в начале ХХ века? В чем заключается искусство изготовления посмертных масок? Как изменялись средства защиты лица хоккейных вратарей? Какие маски из кинофильмов наиболее известны? Ответы на все эти вопросы можно будет узнать на выставке.
Арт-проект «БЕЗ ЛИЦА» — это собрание искусных работ, за каждой из которых стоит своя уникальная и интересная история. Выставка масок проводит экскурс через историю, значимые литературные памятники, культуру и искусство разных стран. Экспозиция интерактивна — часть экспонатов можно примерить и сфотографироваться в них на память.
Режим работы: с понедельника по пятницу с 11:00 до 19:00 часов, в субботу и воскресенье с 10:00 до 18:00 часов
Поделиться
Комментировать