Выставка «Одна страна – одна победа», посвященная подвигу блокадного Ленинграда

На площадках Концертно-зрелищного центра «Миллениум» - торжественные мероприятия и выставочные экспозиции, посвященные 76-й годовщине со дня начала блокады Ленинграда

В 2017 году Россия отмечает скорбную дату – 76 лет со дня начала блокады Ленинграда.

Для Ярославской области тема подвига блокадного Ленинграда особенно значима: уже с июня 1941 года в Ярославль начали прибывать эшелоны с заводским оборудованием и людьми. Всего за время блокады Ярославская область приняла почти треть эвакуированных ленинградцев – около 600 тысяч человек, 120 из которых - дети.

По инициативе временно исполняющего обязанности Губернатора Ярославской области Д.Ю.Миронова предложено ознаменовать годовщину начала блокады проведением совместного проекта «Одна страна – одна Победа!»

С 7 по 10 сентября 2017 года на площадках Концертно-зрелищного центра «Миллениум» пройдет уникальная, единственная в своем роде выставка коллекции артефактов времен Великой Отечественной войны, посвященная подвигу блокадного Ленинграда, организованная совместно с «Патриотическим объединением «Ленрезерв» и Главным Управлением МВД России по г. Санкт-Петербургу и Ленинградской области. Это самая большая в мире частная коллекция автомобилей, военной техники и материального наследия Великой Отечественной войны.

Его создатель и владелец - Анатолий Бернштейн – юрист, частный коллекционер, истинный патриот своей Родины. Полностью финансируемый им «Ленрезерв» ищет, выкупает и возвращает в Россию, восстанавливает артефакты Великой Отечественной войны, многие из которых уникальны.

Цель патриотического объединения - собрать максимально полную коллекцию военной техники и материального наследия фронтовой жизни и тыла. Вещи в инсталляциях, подготовленных «Ленрезервом» ко Дню Победы, — тоже подлинники. Это для того, говорит Бернштейн, чтобы «ощутить историю кожей». 

По количеству экспонатов холодного оружия запасники «Ленрезерва» сравнимы с коллекцией любого государственного музея, а коллекция автомобилей времен великой Отечественной войны – единственная в мире.

Всё в его коллекции аутентичное, всё на ходу. Многие экспонаты были вырыты из земли на месте боев, подняты со дна Ладожского озера там, где проходила «Дорога жизни» - легендарные грузовые ГАЗ-АА и ЗИС-5, в народе именуемые «полуторками» и «трехтонками», доставлявшие в осажденный город продовольствие и вывозя в эвакуацию обессилевших от голода уцелевших жителей блокадного Ленинграда. Военная автомобильная дорога № 101, созданная приказом начальника тыла Ленинградского фронта 13 ноября 1941 года, полгода оставалась единственным звеном, связывающим блокадный Ленинград со страной.

Самые дорогие экспонаты для Анатолия Бернштейна – не сами по себе оружие и автомобили, а вещи, запечатлевшую подлинную человеческую историю тех страшных и героических дней. Так, он ценит простую солдатскую кружку, найденную поисковиками на Синявинских высотах выше любых других вершин коллекции – с ней связана живая история солдата: реставратор ПО «Ленрезерв» нашел ее в огромной воронке от взрыва. Предмет оказался подписан: «Ленинградский фронт. Колоцей Николай 1921 год.» Сотрудники «Ленрезерва» нашли младшую сестру и племянника бойца в Белоруссии и узнали, что с 1941 года он числился пропавшим без вести. За счет средств Анатолия Бернштейна они были приглашены в Санкт-Петербург на День Победы.

Особенность этой уникальной выставки – многие ее экспонаты можно потрогать руками. Как говорит Анатолий Бернштейн: «К истории нельзя не прикасаться руками. Если ты не потрогаешь автомат, не попытаешься хотя бы оторвать от пола противотанковое ружье, ты ничего не почувствуешь. Попробовал? А теперь представь, что у тебя в руке это же противотанковое ружье, но заряженное, и бежать тебе с ним через поле. Это не по асфальту пройтись. А вокруг — стреляют…»

Разделы выставки в помещении Концертно-зрелищного центра:

  • экспозиция «Блокадный Ленинград»

  • экспозиция «Блокадная квартира»

  • экспозиция «Подвиг духовенства в годы блокады»

  • экспозиция «Ленинградская милиция в годы Великой Отечественной войны»

  • экспозиция стрелкового вооружения

  • экспозиция боевых знамен частей Красной Армии, ВМФ и партизанских отрядов, утраченных музеями после распада СССР и возвращенных на родину

  • выставка радиоприемников и средств связи в годы Великой Отечественной войны

Разделы выставки на прилегающей территории:

  • экспозиция военной техники

  • выставка подлинных исторических автомобилей времен Великой Отечественной войны

  • выставка трофейной техники и вооружения

7 сентября 2017 года

От Концертно-зрелищного центра до Советской площади и обратно пройдет торжественный проезд ветеранов войны и членов Ярославской областной общественной организации «Жители блокадного Ленинграда» на исторической технике, которая будет доставлена из Санкт-Петербурга в Ярославль в количестве более 70 единиц;

У Концертно-зрелищного центра состоится торжественные встреча ветеранов и открытие выставки временно исполняющим обязанности Губернатора Ярославской области Д.Ю.Мироновым.

8 сентября 2017 года:

10.00 – 21.00 – работа выставки в помещении и на прилегающей территории для организованных групп посетителей


9 и 10 сентября 2017 года:

10.00 – 21.00 - работа выставки для организованных групп посетителей и свободное посещение


С 21 августа 2017 года запись в группы на бесплатное посещение выставки с экскурсоводом на 9 и 10 сентября по телефону: (4852)22-44-29


Вход на выставку бесплатный                                                                                   12+



Поделиться
Комментировать